Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2008

Черномырдин: Россия будет вынуждена пересмотреть отношения с Украиной после ее вступления в НАТО

15.01.2008 11:34

После возможного вступления Украины в НАТО Россия будет пересматривать свои отношения с ней, убежден российской посол в Киеве Виктор Черномырдин.

«Куда Украина хочет вступить, с кем она хочет дружить, кого она хочет любить — это ее внутреннее дело. НАТО, ЕС — это ваш выбор. Пожалуйста, вступайте, если считаете, что так нужно. Мы просто объясняем: вступаете в НАТО — мы будем вынуждены пересмотреть наши отношения. Поскольку Украина — наибольший наш сосед. И у нас слишком тесные связи, в частности, и в «чувствительных» технологиях, политических делах, чтобы так просто отнестись к тому, что Украина станет членом НАТО», — сказал он в интервью журналу «Украина», сообщает пресс-служба посольства РФ в Украине.

В.Черномырдин считает, что Украина должна четко определить причины для своей возможной интеграции в альянс.

«НАТО — это военный блок. Я в Украине слышу разговоры: «НАТО — это клуб». Интересный клуб… С ядерным вооружением. Варшавский договор, который возник в противоположность НАТО, значит, не был клубом. И почему это вдруг альянс стал политическим клубом? Сегодня говорят, что НАТО защищает от военной угрозы государства, которые в него входят, размещая на их территориях военные базы. Тогда возникает вопрос: а что, разве на Украину кто-то нападает?», — отметил он.

Посол России подчеркнул, что его страна не хочет пересматривать свои отношения с Украиной. «Поэтому мы объясняем нашу позицию и возможные последствия для Украины на всех уровнях. Но мы не говорим — не вступайте. Это — ваш выбор», — добавил он. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

* * *

Посол РФ в Киеве Виктор Черномырдин считает, что экономическое сотрудничество с Россией поможет Украине быстрее подготовиться к вступлению в Европейский Союз.

«Сегодня Украина ставит вопросы о вхождении в Евросоюз. Мы только за! Если Украина хочет подняться до европейского уровня — что в этом плохого? Но дело даже не в том, что Украину в ЕС не принимают, а в том, что Украина не готова сегодня к этому. Но ведь совместное решение экономических проблем даст Украине возможность быстрее подготовиться к тому, чтобы ее приняли в ЕС. Этому способствовало бы присоединение Украины к ЕЭП. Вот о чем речь идет», — сказал посол в интервью журналу «Украина», сообщает пресс-служба посольства РФ.

По словам В.Черномырдина, вступление в Единое экономическое пространство (ЕЭП) для Украины было бы выгоднее, чем для России. «Мы даже несем какие-то убытки, но понимаем, что сегодня потеряем, а завтра -все вернется! Будет свободное перемещение капитала, финансов, рабочей силы… Это то, что сегодня сделал Евросоюз. Неприятели этой идеи говорят, что их не устраивает надгосударственная надстройка. Ну хорошо. Идете в Евросоюз — там же есть надгосударственные структуры? Есть. И этого никто не боится. Где логика?», — подчеркнул В.Черномырдин.

Российский посол отметил, что ЕС является основным экономическим партнером для России, а Украина является главным партнером из соседних стран.

Он указал на то, что Россия является основным экономическим партнером для Украины. «Треть украинского рынка занимает российский рынок! И он растет. Даже в такой ситуации — растет. Товарооборот в этом году увеличился на 60% — это украинский экспорт в Россию. И он растет, несмотря на известные политические проблемы», — сказал он. /Интерфакс.

* * *

Экс-президент Украины Леонид Кучма выступает против вступления страны в НАТО и за сохранение ее внеблокового статуса.

«Оптимальным для Украины сегодня является статус нейтрального государства», — сказал Кучма в интервью РИА Новости.

Он выступает за активное сотрудничество с альянсом. «Так поступает и Россия, кстати, в более широком формате», — сказал экс-президент Украины.

«Что касается членства, то решение должно приниматься всем народом, на референдуме. Я бы лично голосовал против», — отметил Кучма.

Нынешний президент Украины Виктор Ющенко считает вступление страны в НАТО и ЕС стратегической целью. Руководство страны не исключает, что на ближайшем саммите НАТО, который состоится в апреле в Бухаресте, Украина получит приглашение присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО. Присоединение к этому плану не влечет за собой обязательного членства, однако является первым шагом к этому.

Вместе с тем большинство украинских граждан отрицательно относятся к возможному вступлению в НАТО. /РИА Новости.

* * *

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что украинско-российские отношения развиваются нормально и всегда будут братскими.

«Охлаждение отношений не может никак способствовать чьему бы то ни было развитию, особенно Украины. Однако о тупике бы я не говорил. Украинско-российские отношения — это не отношения всего лишь между лидерами наших стран. Товарооборот между нашими странами только в прошлом году увеличился более чем на 30%», — сказал Кучма в интервью РИА Новости.

По его словам, отношения народов Украины и России всегда будут братскими.

«Никто из должностных лиц не в состоянии изменить объективное — братские отношения наших народов. Можно придать им большую динамику, можно на какое-то время затормозить их развитие, но отменить — нет», — сказал экс-президент Украины.

Вместе с тем он отметил, что президенты двух стран обязаны проводить регулярные встречи, тогда как сегодня этого не происходит.

Говоря о проблеме русского языка на Украине, Кучма заявил, что действующая конституция вполне может решить ее. Около половины граждан страны считают русский своим родным языком, вместе с тем по конституции единственным государственным языком является украинский.

«Русский язык не должен чувствовать себя в Украине иностранным. В конституции говорится, что государство гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка. Тем более, что Европейская хартия региональных языков и языков национальных меньшинств Украиной ратифицирована. Значит — необходимо выполнять», — сказал он.

Предвыборные обещания некоторых политических сил, в частности Партии регионов, о придании русскому языку статуса государственного экс-президент Украины назвал спекуляциями.

Кучма напомнил, что статус государственного языка — это конституционная норма, а на сегодня ни у одной из политических сил, представленных в парламенте, нет конституционного большинства, чтобы принять соответствующие изменения в основной закон. /РИА Новости.

* * *

Европейская интеграция Украины не должна проводиться за счет отношений с Россией, считает экс-президент Украины Леонид Кучма.

«Такая интеграция предполагает активную не только западную, но и восточную политику, всестороннее углубление сотрудничества с Россией. Отделенная от России «китайской стеной» Украина неинтересна для ЕС», — сказал он в интервью РИА Новости.

По словам Кучмы, он является сторонником евроинтеграции Украины. «Еще в 2002 году я представил парламенту детально проработанный документ — стратегию Украины «Европейский выбор», — сказал он.

Вместе с тем, по словам экс-президента Украины, в последнее время страна не приблизилась к ЕС, а, наоборот, отдалилась от него.

«Удельный вес ЕС во внешней торговле Украины за три последних года не только не вырос, но, наоборот, снизился», — отметил Кучма.

«Я был и остаюсь сторонником полномасштабного сотрудничества с Россией в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП), и чем мы быстрее поймем это, тем лучше будет для Украины», — заявил он.

Украина рассчитывает, что в новом соглашении с ЕС, переговоры о заключении которого должны пройти в 2008 году, будет зафиксирована перспектива членства страны в Евросоюзе, но в Брюсселе пока не видят такой возможности. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10