Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2008

В Минске считают, что взаимоотношения между Белоруссией и Евросоюзом в минувшем году складывались позитивно

15.01.2008 11:34

Минувший год открыл возможности для вывода отношений Белоруссии и Европейского союза на качественно новый уровень, заявил журналистам в понедельник начальник управления информации — пресс-секретарь МИД республики Андрей Попов.

«Мы с удовлетворением констатируем, что прошедший год был ознаменован проведением целого ряда значимых совместных мероприятий с Европейским союзом и входящими в него государствами», — сказал А.Попов.

Он напомнил, что в 2007 году состоялся обмен визитами официальных лиц Европейского союза и Белоруссии, в том числе на уровне правительства Белоруссии и руководства министерства иностранных дел, проведены консультации и переговоры по различным направлениям двустороннего и многостороннего сотрудничества, состоялись совместные семинары и конференции по темам общего интереса.

«Эти совместные шаги, на наш взгляд, открывают возможности для вывода наших отношений с ЕС на новый по сравнению с предыдущим периодом уровень, который позволит развивать дальнейшее взаимодействие между Белоруссией и ЕС на прагматичной, взаимовыгодной основе», — сказал А.Попов.

По его мнению, важным событием прошедшего года стало парафирование сторонами Соглашения между Белоруссией и Комиссией Европейских сообществ об учреждении, привилегиях и иммунитетах Представительства Комиссии Европейских сообществ в Белоруссии.

«Мы надеемся, что открытие в Минске представительства Еврокомиссии создаст основу для дальнейшей активизации и расширения наших отношений с Европейским союзом по таким взаимовыгодным направлениям, как энергетика и энергоэффективность, транспорт и транзит, природоохранная деятельность, взаимодействие таможенных и пограничных служб, научно- техническое сотрудничество и другим», — заявил пресс-секретарь МИД.

По его словам, особое внимание белорусская сторона считает необходимым уделить торгово-экономическому взаимодействию Белоруссии и Евросоюза.

«Надеемся также, что в наступившем году складывающаяся позитивная динамика взаимоотношений Белоруссии и ЕС в сферах общего интереса трансформируется в значимые практические результаты и снятие искусственных барьеров на пути взаимовыгодного сотрудничества», — добавил А.Попов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10