Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2008

Сербский патриарх выступил против учреждения епархий Румынской церкви на канонической территории Московского патриархата — в Молдавии

15.01.2008 11:34

Сербский Синод заявил о полной поддержке усилий Русской православной церкви, направленных на «восстановление нормального канонического порядка в Молдавии — в традиционной канонической области Московского патриархата».

Комментируя решение Синода Румынской православной церкви от 24 октября о создании трех новых епархий в Молдавии, патриарх Сербский Павел в письме патриарху Алексию II отметил, что именно «пренебрежение каноническим преданием лежало в основе создания так называемой Бессарабской митрополии».

Предстоятель Сербской православной церкви указал на то, что это обстоятельство побуждает квалифицировать «бессарабскую проблему» как вопрос, имеющий «важные последствия для полноты Православия».

«Мы разделяем Вашу озабоченность относительно общего всеправославного порядка и устройства Православной церкви на всеправославном уровне в связи с этими новейшими событиями», — подчеркнул патриарх Павел, слова которого приводит в понедельник официальный сайт Московского патриархата.

В заключение он выразил надежду на благополучное урегулирование юрисдикционного конфликта «на пользу делу всеправославного единства».

Ранее Священный Синод Русской православной церкви в специальном решении заявил, что учреждение Румынской церковью трех новых кафедр в молдавских городах Бельцы, Дубоссары и Кантемир является попранием церковных канонов и подрывом православного единства.

«Бессарабская митрополия» в юрисдикции Румынского патриархата была создана неканоническим путем на территории Молдавии в 1992 году епископом Московского патриархата Петром (Пэдурару), впоследствии запрещенным в служении Синодом Русской православной церкви.

Правительство страны зарегистрировало «Бессарабскую митрополию» в 2002 году вследствие положительного решения Европейского суда по правам человека, а позже признало ее правопреемницей митрополии, действовавшей на этой территории с 1918 по 1944 годы (с перерывом в 1940-1941 годах), когда Молдавия входила в состав Румынии.

В то же время в декабре 2007 года президент Молдавии Владимир Воронин заявил о том, что власти республики могут пойти на отмену государственной регистрации не признаваемой Московским патриархатом «Бессарабской митрополии», несмотря на решение Европейского суда по правам человека. /Интерфакс.

* * *

Патриарх Сербский Павел и Архиерейский Синод Сербской православной церкви поддержали Русскую православную церковь в отстаивании ее канонической территории в Молдавии от вторжений Румынского патриархата, заявив о важности преодоления конфликта для всего мирового православия.

«Священный Архиерейский Синод полностью поддерживает ваши усилия, направленные на восстановление нормального канонического порядка в Молдавии — в традиционной канонической области Московского патриархата», — сказано в письме патриарха Павла патриарху Алексию II, обнародованном в понедельник Отделом внешних церковных связей Московского патриархата.

В октябре минувшего года Синод Румынской православной церкви принял решение об открытии на территории Молдавии в составе так называемой «Бессарабской митрополии Румынского патриархата» трех епархий с центрами в городах Бельцы, Кантемир и Дубоссары. Таким образом, Румынская церковь вторглась в канонические пределы Московского патриархата.

В ноябре Синод РПЦ выступил с заявлением, в котором выразил решительный протест против такого вторжения. Русская церковь призвала Румынскую отменить принятые постановления, которые разрушают перспективы сотрудничества и влекут за собой «хаос в мировой православной семье».

В конце же ноября в Троянском монастыре в Болгарии состоялись переговоры между представителями Московского и Румынского патриархатов о положении в Молдавии, однако взаимопонимания достичь не удалось.

Священный Синод РПЦ на последнем в 2007 году заседании, 27 декабря, выразил «глубокую озабоченность» в связи с отсутствием положительной реакции священноначалия Румынской православной церкви на предложения РПЦ и постановил «продолжить переговорный процесс».

Патриарх Павел в письме Алексию II отметил, что «в основе создания так называемой Бессарабской митрополии» Румынской церкви лежало «пренебрежение каноническим преданием». Кроме того, история возобновления этой митрополии связана с «одним из самых мрачных периодов мировой истории — временем нацистской оккупации».

Все это, по словам предстоятеля Сербской церкви, побуждает квалифицировать бессарабскую проблему как «вопрос, выходящий за рамки поместного характера» и имеющий «важные последствия для Полноты Православия».

В заключение патриарх Павел выразил надежду на благополучное урегулирование юрисдикционного конфликта «на пользу делу всеправославного единства и свидетельства миру, которое ныне нам так необходимо». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10