Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2008

Спецпредставитель ЕС: Будущее взаимоотношений Евросоюза с Арменией зависит от результатов президентских выборов в этой стране

15.01.2008 11:34

В Евросоюзе рассчитывают, что президентские выборы в Армении будут соответствовать международным стандартам, заявил специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби.

«Мы ожидаем, что президентские выборы в Армении состоятся в соответствии с международными стандартами. Участие в выборах множества кандидатов с различными предвыборными программами обеспечивает необходимый плюрализм в этом политическом процессе», — сказал П.Семнеби в понедельник в Ереване.

По его словам, Евросоюз будет внимательно следить за предвыборными процессами в Армении, в частности, проводить мониторинг освещения деятельности кандидатов в печатных и электронных СМИ, а также следить за разрешением избирательных споров в суде.

«Проведение на уровне президентских выборов во многом определит будущее взаимоотношений Евросоюза с Арменией», — сказал П.Семнеби на встрече с министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МИД.

Позже, выступая на проходящей в Ереване двухдневной международной конференции «Расширенный Черноморский регион: перспективы международной и региональной безопасности», спецпредставитель отметил, что после вступления в Евросоюз Румынии и Болгарии Черноморский регион приобрел новое значение для ЕС.

По словам П.Семнеби, развитие отношений со странами южно-кавказского региона — в числе важнейших приоритетов ЕС.

Он также отметил «необходимость диверсификации транспортных и энергетических маршрутов, в чем большую стратегическую роль играют страны Южного Кавказа, расположенные на перекрестке Европы, Центральной Азии и Ближнего Востока».

Президентские выборы в Армении состоятся 19 февраля. На пост главы республики претендуют девять кандидатов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10