Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2008

На Украине компенсаций потребовали 1,2 млн бывших клиентов Сбербанка СССР

14.01.2008 18:54

В учреждения ОАО «Государственный ощадный банк Украины» (Ощадбанк, Киев) с 8 по 12 января обратились 1,2 млн человек, которые имели вклады в Сбербанке СССР, с заявлениями о внесении их данных в реестр для выплаты компенсаций, сообщила пресс-служба Ощадбанка в понедельник.

Как отмечается в сообщении, из 155 тыс. граждан, внесенных в реестр 8 января, более 49 тыс. вкладчиков получили в Ощадбанке компенсационные выплаты, а около 30 тыс. — оформили депозитный счет.

Как сообщалось, учреждения Ощадбанка на Украине 11 января начали осуществлять выплаты гражданам обесцененных вкладов.

10 января Ощадбанк получил первый транш бюджетных средств в размере $198,2 млн для проведения в 2008 году выплаты гражданам Украины обесцененных вкладов в учреждения Сбербанка б.СССР по состоянию на 2 января 1992 года, действовавшие на территории страны, в размере до 1000 грн на одного вкладчика.

Президент Украины Виктор Ющенко поставил задачу, чтобы каждый вкладчик в Сбербанке б.СССР получил «живые» компенсационные деньги из госбюджета в течение двух-трех месяцев.

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), лидер которого Ю.Тимошенко возглавила правительство 18 декабря, в ходе выборов заявил о намерении в двухлетний срок рассчитаться по вкладам в Сбербанке б.СССР. По оценкам Счетной палаты Украины, размер этих вкладов, индексированных в середине 90-х прошлого столетия в соотношении 1 советский руб.:1,05 грн, на начало 2007 года составлял 127,9 млрд грн. Помимо того, законодательство предусматривало дальнейшую их индексацию на уровень инфляции, который с тех пор составил 3,7 раза.

В госбюджете-2008 и принятых вместе с них законодательных поправках закреплен отказ от индексации на уровень инфляции и выделение 6 млрд грн в текущем году для выплаты вкладчикам наличными, а также 2 млрд грн — для проведения платежей за электро-и тепловую энергию, природный газ, водоснабжение, квартплату путем безналичных расчетов.

Для осуществления выплат Ощадбанк с 8 января начал перерегистрацию вкладчиков Сбербанка б.СССР и инвентаризацию своих обязательств перед ними. БЮТ рассчитывает, что по ее итогам реальная сумма обязательств будет снижена минимум вдвое, а выделенной в 2008 году суммы хватит для выплат около 10 млн вкладчиков.

Правительство 9 января утвердило порядок таких выплат. По словам министра финансов Виктора Пинзеника, Ощадбанк будет предлагать лицам, перерегистрирующим свои вклады, вносить их на депозиты, ставка по которым будет составлять 9,5% (в долларах) и 13,5% (в гривне) с ежемесячным начислением процентов и возможностью их получения.

Кроме того, на проведение дополнительных компенсационных выплат правительство планирует направить около 12 млрд грн, которые предполагается получить от приватизации сверх заложенного в госбюджете- 2008 плана в 8,6 млрд грн. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10