Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2008

Школьники с Алтая будут восстанавливать советские военные памятники в Болгарии

14.01.2008 13:42

Алтайские школьники будут заниматься восстановлением советских военных монументов в Болгарии.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов Павел Чеснов, идея об участии ребят с Алтая в деле сохранения памятников за рубежом возникла у членов алтайской делегации, посетивших в ноябре прошлого года болгарский город Пловдив, где установлен памятник «Алеша», прототипом которого был Алексей Скурлатов, до сих пор живущий в Алтайском крае.

В ходе поездки алтайской делегации, в составе которой были дочь А.Скурлатова и воспитанники военно-патриотического клуба «Русские витязи», прошли встречи с руководством Пловдивской области Болгарии. Члены делегации посетили военные мемориалы в разных местах страны.

«Болгария — достойный пример уважительного отношения к нашим памятникам», — отметил П.Чеснов.

По его словам, не в очень хорошем состоянии находится только памятник Советским воинам в Софии, который неизвестные расписали граффити.

Это привело членов алтайской делегации к мысли, что заботой о памятниках могут заняться алтайские школьники. С этой целью алтайцы предложили руководителю Пловдивской области создать российско-болгарский фонд, к формированию которого привлечь политические партии и средства спонсоров.

Планируется, что первая группа воспитанников краевых военнопатриотических клубов в марте отправится в Болгарию, где ребятам предстоит заняться очисткой памятника Советским воинам в Софии. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10