Народное радио

Интернет-вещание

 

12.01.2008

Парламентская ассамблея Совета Европы соберется 21-25 января на зимнюю сессию

12.01.2008 10:30

Парламентская ассамблея Совета Европы соберется 21-25 января на зимнюю сессию. Молдову в ПАСЕ представляет парламентская делегация во главе с вице-спикером Марией Постойко.

Среди основных вопросов, которые предстоит обсудить на предстоящей сессии, значатся составление черного списка ООН и ЕС, над которым долгое время работала Парламентская ассамблея, и проблема незаконного усыновления новорожденных. Первоначально Молдова также находилась в числе стран, подозреваемых в пособничестве незаконным усыновлениям, однако позже, после тщательной проверки, было установлено, что действия Кишинева полностью законны во всех расследуемых случаях.

Депутатам также предстоит выбрать нового председателя ПАСЕ, который сменит на этом посту Рене ван дер Линдена.

На сессии также будут заслушаны доклады о Косово, о выполнении Грузией обязательств, принятых во время вступления в Совет Европы, а также рассмотрен вопрос о выборах новых судей Европейского суда по правам человека. На эту сессию были приглашены президенты Алжира, Грузии и Албании, с речью выступят премьеры Словакии и Венгрии.

На этот раз в повестке сессии ПАСЕ нет отдельного вопроса, посвященного Молдове. Национальные власти уже объявили, что выполнили все обязательства, взятые перед Советом Европы в момент вступления в эту организацию, и ожидают, что на одной из предстоящих сессий будет принято решение об отмене мониторинга СЕ в нашей стране. /www.allmoldova.com.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10