Народное радио

Интернет-вещание

 

11.01.2008

Наблюдатели ОБСЕ начали мониторинг избирательной кампании в Армении

11.01.2008 13:46

В Армении начала работу долгосрочная миссия наблюдателей Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ/ОБСЕ), сообщил на пресс-конференции в Ереване посол Герт Аренс (Geert-Hinrich Ahrens), возглавляющий миссию.

«В настоящее время в Ереване находятся 11 основных экспертов миссии -это аналитики по линии законодательства и СМИ и специалисты по выборам.

С 15 января к нам присоединяться 28 долгосрочных наблюдателей, которые будут осуществлять свою миссию по всей территории республики в составе 14 групп», — сказал он.

Г.Аренс сообщил, что непосредственно перед выборами в Армению прибудут 250 краткосрочных наблюдателей, которые будут отслеживать процесс открытия избирательных участков, голосования, подсчета бюллетеней и подведения итогов. Он заверил, что число наблюдателей вполне достаточно для чтобы организовать процесс наблюдения за выборами на всех избирательных участка по всей территории Армении.

Деятельность миссии будет осуществляться по стандартной методологии ОБСЕ, которая применялась в республике в ходе парламентских выборов в мае 2007 года, сообщил посол.

«Мы намерены проводить еженедельные встречи с главой МИД Армении Варданом Осканяном и председателем ЦИК Гарегином Азаряном, а также встречаться с представителями ряда государственных структур, НПО и со всеми девятью кандидатами на пост президента», — сказал он.

Глава миссии сообщил также, что до начала президентских выборов миссия наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ предоставит два промежуточных заключения -на следующий день после голосования 20 февраля и спустя месяц, два — окончательный отчет.

В Армении накануне президентских выборов сформировано 1923 избирательных участка, 442 из которых — в Ереване, а 1481 — в областях страны.

Президентские выборы в Армении назначены на 19 февраля 2008 года. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10