Народное радио

Интернет-вещание

 

10.01.2008

Выставка шедевров живописи из российских музеев все-таки едет в Лондон

10.01.2008 12:08

Четыре российских музея получили в среду согласие на вывоз их картин, которые экспонировались в Дюссельдорфе, на выставку в Лондон. Экспозиция откроется 26 января и продлится до апреля 2008 года.

«Согласие дано. Надеемся, мы успеем открыть выставку 26 января, если не помешают непредвиденные обстоятельства», — сообщила журналистам начальник управления Роскультуры Анна Колупаева.

По словам А.Колупаевой, в настоящее время упаковка картин в Дюссельдорфе уже завершена, и курьеры, которые занимаются организацией выставки, находятся в Германии.

А.Колупаева уточнила, что часть картин полетит в Лондон на самолете, а часть отправится морем на пароме. «Главное, чтобы погода не подвела, не было транспортных накладок», — отметила она.

Она добавила, что в Дюссельдорфе после проведения выставки была проведена проверка сохранности экспонатов, и заключение реставраторов говорит о том, что произведения в полном порядке.

Как говорится в сообщении, распространенном на пресс-конференции в Роскультуре, на основании полученных от Великобритании государственных гарантий судебной неприкосновенности экспонатов выставки «Из России» Роскультурой разрешения на предоставление музейных предметов для экспонирования на данной выставке даны ГМИИ им. Пушкина, Эрмитажу, Русскому музею и Третьяковской галерее.

Как отмечается в сообщении, это стало возможным в силу ряда обстоятельств. В частности, 31 декабря прошлого года в Великобритании вступила в силу шестая часть Акта о трибуналах, судах и приведении в исполнение, в соответствии с которой судебный иммунитет распространяется в том числе и на культурные ценности, являющиеся собственностью Российской Федерации и временно ввезенные на территорию Соединенного Королевства Великобритания.

7 января 2008 года от юридической службы правительства Великобритании поступили запрошенные российской стороной письменные подтверждения о невозможности распространения на названное имущество РФ действия исключений, содержащихся в части 6 Акта о трибунах, судах и приведении в исполнение.

«На основе анализа (проведенного во взаимодействии с министерством иностранных дел РФ) всех поступивших от британской стороны документов установлено, что в отношении экспонатов выставки «Из России» предоставлены максимально возможные гарантии судебного иммунитета и юридические препятствия для направления выставки в Лондон в настоящее время отсутствуют», — отмечается в пресс-релизе.

Со своей стороны, А.Колупаева добавила, что, как ожидается, скорее всего, в четверг Россвязьохранкультура должна выдать разрешение на право временного вывоза картин в Лондон. Затем это разрешение будет отправлено на таможню, которая должна будет его продлить.

В свою очередь глава Роскультуры Михаил Швыдкой сообщил, что выставка откроется в Лондоне в назначенный срок — 26 января.

«У нас (российской стороны — ИФ) нет препятствий для того, чтобы отправить выставку в Британию. Выставка откроется 26 января. Экспонирование продлится до апреля 2008 года», — заявил М.Швыдкой на пресс-конференции в среду в Москве.

«У меня нет оснований предполагать, что могут возникнуть юридические коллизии», — подчеркнул М.Швыдкой.

По его словам, существуют некоторые проблемы, прежде всего с Арбитражным судом. «Проблемы есть, но, обладая гарантиями, которые у нас сейчас есть, мы считаем, что сворачивать культурный обмен по миру было бы неправильно», — сказал глава Роскультуры.

«Изучив весь корпус документов, которыми мы располагаем, мы считаем, что максимально возможные гарантии нами получены. Получив от английской стороны дополнительные гарантии, мы теперь имеем юридический щит», — добавил он.

По его словам, для российской стороны экспонировать картины в Британии важно еще и потому, что в ответ Россия ждет уникальную выставку произведений искусства из Англии. «Мы ждем выставку Тернера, который никогда в таких объемах (в которых теперь собирается предоставить британская сторона — ИФ) никогда не экспонировалась в России», — сказал М.Швыдкой.

Он также выразил благодарность СМИ за внимание, проявленное к ситуации с экспонированием шедевров живописи в Британии.

М.Швыдкой отметил, что проблема неприкосновенности предметов искусства вообще существует и, возможно, будет обостряться. Он напомнил инцидент, который произошел в Швейцарии несколько лет назад, когда по требованию компании NOGA временно были изъяты экспонаты Пушкинского музея, который проводил в этой стране выставку.

По словам М.Швыдкого, необходимо урегулировать юридические вопросы, касающиеся неприкосновенности предметов искусства, еще с рядом стран, в частности, с Объединенными Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией. Он отметил, что существуют страны, в которые Россия вообще не вывозит предметы искусства, в частности, ряд североафриканских государств.

«С традиционными партнерами у нас разработан механизм гарантий защиты от третьих лиц», — подчеркнул М.Швыдкой.

Между тем, заместитель генерального директора Третьяковской галереи, главный хранитель музея Екатерина Селезнева сообщила «Интерфаксу», что галерея в настоящее время начинает оформление всех необходимых документов для отправки картин из Дюссельдорфа в Лондон, в частности, документы на временный вывоз.

Кроме того, необходимо оформить соответствующие документы, которые касаются перевозки экспонатов через таможню.

Ранее в среду британская сторона предоставила дополнительные гарантии возвращения в Россию шедевров живописи из российских музеев после проведения в Лондоне запланированной выставки «Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов», сообщил дипломатический источник в Москве.

«Во время праздников британская сторона прислала письма, в которых содержались дополнительные гарантии возвращения полотен в Россию после выставки, а также разъяснения британского законодательства в связи с принятыми поправками», — сказал источник «Интерфаксу».

Он напомнил, что 1 января досрочно вступил в силу британский закон, который защищает произведения искусства от конфискации. Первоначально планировалось, что законопроект вступит в силу не раньше февраля.

31 декабря 2007 года официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что ускоренное введении в действие в Великобритании нового закона о судах, трибуналах и исполнении их решений «создаст принципиально новый конструктивный фон для завершения переговоров по выставке».

«Российские правовики еще раз проанализируют закон и все, что связано с его вступлением в силу, — сказал М.Камынин журналистам. — В любом случае это шаг в правильном направлении».

«Помимо всего прочего, это также пример того, что конкретные вопросы двустороннего сотрудничества можно решать без их политизации, без нагнетания страстей», — отметил М.Камынин.

Посол Великобритании в РФ Энтони Брентон также выразил надежду, что выставка шедевров живописи из ведущих российских музеев состоится в Лондоне в запланированные сроки. «Российские власти хотят получить гарантии того, что предметы искусства будут защищены от ареста в случае поступления исков от частных лиц в Великобритании. Мы активно работаем над тем, чтобы предоставить российской стороне такие гарантии, включая внесение изменений в наше законодательство», — сказал дипломат в недавнем интервью «Интерфаксу».

Выставка экспонатов из коллекций Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея и ГМИИ им. Пушкина «Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов» должна была открыться в Лондоне 26 января. Всего в экспозицию входят 120 работ.

Между тем, в начале декабря британские СМИ сообщали, что экспонаты выставки могут быть арестованы по прибытии в Великобританию на основании претензий наследников их дореволюционных владельцев. Кроме того, инициировать арест, по информации СМИ, якобы могут британские компании, имеющие российских должников.

Российская сторона неоднократно заявляла, что экспонаты выставки могут быть отправлены в Лондон только в случае полной правительственной гарантии принимающей стороны, то есть Великобритании, на ее возвращение. /Интерфакс.

* * *

Законодательные акты 1918-1920 годов, касающиеся национализации и размещения предметов искусства в российских музейных фондах, необходимо оставить в силе, заявил глава Роскультуры Михаил Швыдкой, комментируя ситуацию вокруг проведения выставки «Из России» в Лондоне.

«Надо признать их (акты национализации) действительными раз и навсегда и не возвращаться к теме их пересмотра», — сказал Швыдкой на пресс-конференции в среду.

Он считает, что «нельзя нам самим ставить под сомнение акты о национализации культурного наследия, требуя от другой стороны их признания и принятия соответствующих законов».

По его мнению, ситуация с возвратом национализированных произведений искусства обострилась в октябре 2007 года из-за появившейся в британских СМИ информации, о том, что внук коллекционера Сергея Щукина Андре-Марк Делок-Фурко планировал добиться конфискации наследственного имущества во время демонстрации в Лондоне выставки «Из России».

Выставка оказалась под угрозой срыва, так как действующее британское законодательство не защищало российские музейные собрания от претензий третьих лиц.

В результате переговоров с Россией Великобритания 31 декабря 2007 года досрочно приняла закон, в соответствии с которым гарантии о сохранности и возврате произведений искусства из четырех крупнейших российских музеев Швыдкой признал «максимально возможными».

Выставка «Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 годов» откроется в Лондоне 26 января и продлится до 18 апреля. В экспозицию включены шедевры русской и французской живописи конца 19-начала 20 века из собрания четырех крупнейших музеев России. Они предоставили произведения Ван Гога, Гогена, Ренуара, Сезанна, Пикассо, Кандинского, Малевича, Петрова-Водкина и других художников. Сенсацией выставки станет «Танец» Матисса, заказанный в 1909 году Сергеем Щукиным. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10