Народное радио

Интернет-вещание

 

09.01.2008

МИД РФ: Вопрос о расширении СБ ООН должен решаться консенсусом

09.01.2008 16:11

Любое решение по реформированию Совета Безопасности (СБ) ООН должно приниматься при поддержке подавляющего большинства государств и способствовать повышению его эффективности, заявил директор департамента международных организаций МИД РФ Александр Конузин.

«Чтобы избежать раскола в ООН, очень важно, чтобы решение по такому принципиальному вопросу как реформирование СБ и расширение его участников принималось желательно консенсусом, в крайнем случае, — на основе самого широкого согласия», — сказал он «Интерфаксу» в среду.

Накануне президент Франции Николя Саркози заявил на пресс- конференции, что предлагает реформу Совета Безопасности ООН. «Я делаю все возможное, чтобы состав постоянных членов Совбеза был расширен за счет Германии, Японии, Бразилии, Индии и одной из крупных африканских стран», — сообщил президент Франции.

Как подчеркнул А.Конузин, «любое расширение СБ должно происходить не ради расширения, а ради повышения его эффективности».

«Что касается численного состава — то этот вопрос предстоит обсуждать», — сказал дипломат.

Он добавил, что Россия не поддерживает предложения, предусматривающие расширение СБ до 25-26 членов. «Это чересчур много. Такое большое количество участников может негативно сказаться на эффективности его деятельности, оперативности принятия решений», — отметил А.Конузин. /Интерфакс.

* * *

Предложение президента Франции Николя Саркози расширить Совбез ООН не приведет к реальным результатам из-за существующих противоречий между странами-участницами, считает директор института Политических исследований, депутат Госдумы Сергей Марков.

«Идея расширения Совбеза ООН не является оригинальной, она очень интенсивно обсуждается в течение последних пяти лет. И проблема в том, что все понимают необходимость реформирования системы Совбеза ООН, в том числе каким-то образом расширять его, но по конкретным странам всегда есть блокирование», — сказал «Интерфаксу» в среду С.Марков.

«Например, у Японии очень плохие отношения с Китаем и не очень хорошие отношения с Россией, из-за территориальных претензий, которые предъявляет Япония. К Германии есть претензии со стороны Великобритании и США, поскольку они боятся, что она наберет слишком большой вес. У Бразилии есть проблемы со стороны США. По африканским странам также всегда возникают очень сложные вопросы. Единственным менее сложным вариантом является Индия, но по всем остальным странам есть такие огромные проблемы, что вряд ли удастся их каким-то образом быстро решить», — отметил С.Марков

По его словам, заявление Н.Саркози призвано придать динамизма его высказываниям и привлечь внимание СМИ.

«Он пытается быть активным, пытается предлагать новые идеи. Некоторые из этих идей очень интересны. Например, создание средиземноморского общего рынка, который бы включал частично страны Евросоюза, частично страны не входящие в ЕС. Это позволило бы решить очень многие проблемы, такие как недоразвитость этого региона и массовую миграцию из таких стран», — добавил С.Марков. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10