Народное радио

Интернет-вещание

 

09.01.2008

Эксперты считают, что за заявлением Саакашвили о намерении улучшить отношения Грузии и России реальных шагов не последует

09.01.2008 16:11

Рассчитывать на реальное улучшение отношений Грузии и России было бы ошибкой, заявил депутат Госдумы РФ, директор института стран СНГ Константин Затулин.

«Сейчас Саакашвили (Михаил Саакашвили, которого ЦИК Грузии объявил победителем на досрочных президентских выборах — ИФ) выгадывает время, поскольку ему важно, чтобы Россия не делала заявлений подобных тем, которые мы слышали от российского МИДа, в связи с проведенными выборами, чтобы Россия признала свершившийся факт переизбрания на второй срок Михаила Саакашвили. Все остальное является не более чем игрой», — заявил К.Затулин «Интерфаксу» в среду.

«Грузинская власть как в воздухе нуждается в признании своей победы», — добавил он.

По его мнению, не будут выполнены абсолютно никакие обязательства М.Саакашвили, связанные с заявлением о намерениях улучшения отношений Грузии с Россией. «Как только дело дойдет до серьезного обсуждения будущего Абхазии и Осетии, все эти слова забудутся», — сказал эксперт.

«Нет ничего в поведении Саакашвили, что бы свидетельствовало о том, что ему можно доверять. Так к нему относится оппозиция внутри Грузии, так нужно относиться и нам. Де-факто власть в Грузии приходится признавать, а вот признавать ее всерьез и рассчитывать на серьезное улучшение отношений с этим правительством было бы большой ошибкой», — добавил К.Затулин.

По словам эксперта, «нормализация отношений России и Грузии возможна, если Грузия перестанет диктовать условия этой нормализации».

«До сих пор любой серьезный разговор о нормализации упирался в неуемное желание Грузии добиться от России «выдачи» Абхазии и Южной Осетии. Россия не торгует Осетией и Абхазией. С кем быть республикам — это дело населения, которое вот уже полтора десятка лет ведет борьбу за признание свое независимости и близки к признанию независимости, если Запад пойдет на одностороннее признание независимости Косово», — отметил К.Затулин.

При этом он назвал президентские выборы в Грузии надувательством и предостерег от идеализации грузинской оппозиции.

«Оппозиция сейчас своими действиями решает вопрос, какими средствами она будет бороться с Саакашвили. Надувательство очевидно, это надувательство нужно было всем предполагать, в том числе и оппозиции», — сказал К.Затулин.

«Я бы предостерег от идеализации оппозиции. Оппозиция такая же часть грузинской политической богемы, как Саакашвили и его команда», — добавил эксперт.

В свою очередь, директор Института политических исследований, депутат Госдумы РФ Сергей Марков полагает, что за заявлением М.Саакашвили о намерении улучшить отношения Россией реальных шагов не последует.

«Я не думаю, что будут реальные шаги. Я считаю, что заявления Саакашвили сейчас направлены на то, чтобы снизить российскую критику тех нарушений, которые были во время выборов. Дело в том, что Саакашвили еще не переизбран президентом, он еще не стал президентом на второй срок, несмотря на то, что об этом уже фактически объявил грузинский ЦИК. Вопрос о власти в Грузии будет решаться не у избирательных урн, он будет решаться на улице», — сказал «Интерфаксу» С.Марков.

«Через несколько дней оппозиция выведет своих сторонников с требованием пересчета результатов выборов ввиду массированных фальсификаций и откажется признать данные, опубликованные грузинским ЦИКом, поскольку они, как считает оппозиция, были написаны под диктовку Саакашвили», — добавил он .

«И кто победит на улице? Оппозиция опять проведет вариант «революции роз» или Саакашвили разгонит эти демонстрации, либо расколет оппозицию, найдя какой-то компромисс с кем-либо из них. Все это еще впереди. Вопрос о власти в Грузии не решен, он будет решаться, и Саакашвили усиливает свои позиции накануне решающего боя. Решающий бой — это не бой у избирательных урн, это бой на улице», — полагает С.Марков.

«Естественно, нет никакого смысла верить ему, поскольку у него была уйма возможностей улучшить отношения с Россией, но он никогда ими не пользовался», — добавил он.

Комментируя намерение М.Саакашвили пригласить президента РФ Владимира Путина на свою инаугурацию, С.Марков отметил, что «смешно думать, будто пребывание Путина на инаугурации будет означать, что он покрывает все те фальсификации, которые были сделаны грузинскими властями на выборах и ссорится с оппозицией, которая, возможно, вскоре придет к власти».

«Получается, Саакашвили говорит: «Я хотел бы по максимуму использовать Путина для укрепления своей власти». Но вряд ли это произойдет. В Грузии все прекрасно понимают, чего хочет Саакашвили, и не воспринимают это всерьез», — отметил С.Марков.

«Кроме того, это еще и реверанс в сторону западных наблюдателей, потому что они хотели бы, чтобы не было каких-то крупных скандалов, тем паче войн, и чтобы отношения между Грузией и Россией были нормальным. Им не нравится такой очень жесткий антироссийский настрой, который демонстрирует Саакашвили», — подчеркнул он.

Ранее М.Саакашвили заявил о намерении, в случае своей инаугурации на второй президентский срок, улучшить отношения Грузии с Россией.

«Мы вновь готовы протянуть руку России, и надеюсь, что если в ЦИК Грузии подтвердят мою победу на выборах, то на инаугурацию я намерен пригласить президента России Владимира Путина и обязательно попытаться наладить отношения с Россией. Мы обязаны это сделать», — сказал М.Саакашвили. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10