Народное радио

Интернет-вещание

 

08.01.2008

Планам лидеров грузинской радикальной оппозиции может помешать погода

08.01.2008 22:02

Лидеры и активисты Национального совета оппозиции провели акцию у входа в здание Общественного телевидения Грузии /ОТГ/. Среди около 100 участников акции был кандидат в президенты от НС Леван Гачечиладзе. Он заявил, что «ОТГ, а также телеканалы «Рустави-2» и «Мзе» не предоставляют ему в последние дни прямой эфир для изложения его позиции о результатах выборов», и обвинил эти каналы «в одностороннем освещении ситуации в стране после президентских выборов».

Гачечиладзе сказал, что лидеры и активисты НС «будут ежедневно проводить такие акции у зданий этих телекомпаний». Он подчеркнул, что с 9 января представители НС намерены начать голодовку «с требованиями предоставления прямого эфира и прекращения фальсификации итогов выборов».

Власти и ЦИК Грузии заявляют, что утверждения оппозиции о фальсификации итогов выборов носят безосновательный характер. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Объединенная оппозиция, недовольная итогами президентских выборов в Грузии, намерена провести в Тбилиси 13 января массовую акцию протеста.

Как заявил «Интерфаксу» один из лидеров Объединенной оппозиции Каха Кукава, представители этой организации уже обратились в мэрию столицы Грузии за разрешением на проведение акции.

«Мы требуем прозрачности подсчета голосов по итогам президентских выборов и протестуем против фальсификации первичных данных», — заявил он.

Шествие начнется в 14:00 (по местному времени) на площади «Революции роз» и пройдет по проспекту Руставели, сообщил К.Кукава.

«Мы предполагаем, что в акции примет участие до 100000 человек», — добавил он. /Интерфакс.

* * *

Объединенная оппозиция Грузии начнет массовые акции протеста 13 января, если Центризбирком не решит провести второй тур президентских выборов, заявил кандидат в президенты от оппозиции Леван Гачечиладзе. Выборы фактически раскололи грузинское общество — кандидаты от оппозиции, не успевшей объединиться менее чем за два месяца, набрали в общей сложности более 42%.

«В стране произошла массовая фальсификация выборов», — заявил Гачечиладзе журналистам во вторник.

По его словам, в среду в 14.00 оппозиция начинает голодовку, а в оставшееся до 13 января время будет ежедневно добавлять по новой предупредительной акции.

По официальным данным ЦИК, после обработки 87,4% бюллетеней лидирует Михаил Саакашвили с результатом 52,1%, Гачечиладзе набирает 24,98%. У Аркадия (Бадри) Патаркацишвили — 6,69%, Шалвы Нателашвили — 6,3%, Давида Гамкрелидзе — 3,91%, Георгия Маисашвили — 0,74%, Ирины Саришвили-Чантурия — 0,19%. При таком результате Саакашвили выигрывает выборы в первом туре.

Сначала Саакашвили набирал более 60%, затем разрыв с конкурентами начал снижаться и возникла вероятность проведения второго тура, однако после этого результат экс-президента вновь превысил необходимые для победы в первом туре 50% и один голос.

Саакашвили уже принимает поздравления зарубежных коллег, в частности президентов Украины и Азербайджана, но окончательные итоги голосования не подведены. С утра 8 января онлайн публикация подсчета голосов, которая продолжается третьи сутки, фактически остановлена. Счетчик остановился на 3070 участках, с которых обработаны данные. Всего выборы проводились на 3512 участках.

На предыдущих президентских выборах в 2004 году Саакашвили набрал 97%.

Митинги в мороз

Акции протеста оппозиция намерена проводить перед зданием Общественного телевидения. В числе требований — объявление второго тура выборов, «прекращение медиа-террора», предоставление прямого эфира оппозиции.

По данным агентства «Новости-Грузия», представители объединенной оппозиции обратилась к мэрии Тбилиси за разрешением на проведение массовой акции 13 января.

Организаторы манифестации — Консервативная партия и «Путь Грузии», входящие в объединенную оппозицию, рассчитывают собрать не менее 100 тысяч митингующих.

Митингующим могут помешать очень сильные морозы, которые пришли в Грузию впервые за более чем 70 лет. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура на равнинной местности упадет до минус 15 градусов, а в высокогорных районах — до минус 25.

В ноябре минувшего года массовые митинги сторонников оппозиции привели к столкновениям с полицейскими, в стране было введено чрезвычайное положение и назначены досрочные выборы. Выборы прошли 5 января, в них приняли участие около двух миллионов избирателей.

Скандалы и обвинения

Представители объединенной грузинской оппозиции и их кандидат в президенты Леван Гачечиладзе во вторник утром вошли в кабинет председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Левана Тархнишвили и потребовали его отставки.

Гачечиладзе обвинил главу ЦИК в подтасовке данных и утверждал, что объединенная оппозиция располагает документальным подтверждением своей победы на досрочных президентских выборах.

«Тархнишвили подтасовывает данные подсчета и врет, когда публикует данные о победе Саакашвили. По всем данным, которыми мы располагаем, победу на выборах одержал я», — сказал Гачечиладзе.

Оппозиционный кандидат в президенты высказал свои претензии к журналистам и заявил, что затеял шум в здании ЦИК для того, чтобы привлечь внимание прессы.

Глава ЦИК Тархнишвили расценил действия объединенной оппозиции в здании комиссии как попытку давления и запугивания.

«У объединенной оппозиции есть свои представители в ЦИК и на всех уровнях избирательных комиссий. Все данные, обнародованные комиссией, сделаны при участии представителей оппозиции в ЦИК», — сказал журналистам Тархнишвили.

По его словам, процедура рассмотрения жалоб имеет свои правила и «врываться в здание ЦИК, в кабинет председателя недопустимо».

Позднее представители объединенной оппозиции покинули помещение ЦИК и заявили, что намерены добиться рассмотрения жалоб по действующему законодательству.

Скандалы стали неотъемлемой частью грузинских выборов. Михаила Саакашвили его бывший соратник, экс-министр обороны Ираклий Окруашвили обвинял в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили, также претендующего теперь на пост главы государства.

Патаркацишвили, которого называют «самым богатым человеком в Грузии», последний раз был в Тбилиси в начале ноября прошлого года и покинул страну сразу же после выступления на митинге оппозиции перед парламентом. После разгона акции оппозиции Генпрокуратура Грузии обвинила его в попытке государственного переворота во время событий 2-7 ноября и использовании медиа-холдинга «Имеди» для реализации этих целей. Получив официальную регистрацию в качестве кандидата в президенты, Патаркацишвили пользуется иммунитетом и не может быть арестован или задержан до завершения президентских выборов.

Мнения разошлись

МИД России заявил 6 января, что предвыборная кампания в Грузии проходила с широким применением «административного ресурса» и неприкрытым давлением на оппозиционных кандидатов, а оценки ряда международных наблюдателей о демократичности выборов являются поверхностными.

По мнению МИД, вполне понятно возмущение сторонников оппозиционных кандидатов в связи с тем, что экс-президент по сути объявил себя победителем, не дожидаясь оглашения хотя бы предварительных официальных результатов голосования.

Администрация Джорджа Буша приветствовала завершение выборов президента в Грузии, которые признаны официальным Вашингтоном состоявшимися, несмотря на зафиксированные международными наблюдателями «значительные проблемы» и нарушения.

Миссия США при ОБСЕ поздравила грузинский народ с успешным проведением выборов, назвав их первыми президентскими выборами в Грузии «на подлинно соревновательной основе».

Миссия наблюдателей Международного экспертного центра по избирательным системам считает, что выборы в Грузии не соответствовали стандартам международного избирательного кодекса, говорится в предварительном отчете неправительственной организации.

«Выборы нельзя утвердить как прозрачные, открытые и соответствующие стандартам международного избирательного кодекса», — говорится в отчете экспертного центра. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10