Народное радио

Интернет-вещание

 

08.01.2008

Лидеры Израиля и Палестины в очередной раз попытаются разблокировать мирный диалог

08.01.2008 15:20

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт встретится во вторник с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, чтобы в канун визита президента США Джорджа Буша сгладить разногласия, которые тормозят развитие мирного диалога.

В интервью газете «Аль-Кудс» министр информации ПНА Риад аль-Малики сообщил, что на встрече в Иерусалиме палестинцы будут говорить об операциях израильских войск на палестинских территориях и вновь поднимут вопрос о поселенческом строительстве, которое Израиль отказывается сворачивать вопреки своим международным обязательствам.

По словам министра, те же темы руководство ПНА собирается обсудить с Джорджем Бушем, который посетит в середине недели Израиль и палестинские территории с первым визитом в качестве президента США.

Полтора месяца назад американская администрация содействовала реанимации палестино-израильских переговоров об урегулировании двустороннего конфликта. Диалог, который, по замыслу авторов инициативы, должен в течение года привести стороны к мирному соглашению, забуксовал буквально на старте, вылившись в обмен взаимными претензиями.

Предметом ожесточенных споров стали планы Израиля возвести несколько сот жилых домов в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан и восточных кварталах Иерусалима, которые международное право также относит к оккупированным территориям.

План «дорожная карта», который израильтяне и палестинцы признают в качестве основы мирного урегулирования, предписывает Израилю незамедлительно свернуть всю поселенческую деятельность на палестинских территориях, включая «естественный рост» поселений.

В попытке преодолеть кризис Ольмерт распорядился на прошлой неделе приостановить реализацию новых строительных проектов на Западном берегу, но, по сообщению местных СМИ, не стал аннулировать планы строительства в Восточном Иерусалиме.

Ожидается, что во время визита Буша Израиль объявит о новых уступках в сфере поселенческой политики и, в частности, подтвердит обязательство демонтировать незаконные еврейские поселения.

В свою очередь израильское руководство требует от ПНА выполнить свою часть «дорожной карты», которая предписывает нейтрализовать многочисленные радикальные группировки, действующие на Западном берегу и в секторе Газа. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10