Народное радио

Интернет-вещание

 

08.01.2008

Грузинская радикальная оппозиция требует проведения второго тура выборов. ЦИК собирается на чрезвычайное заседание

08.01.2008 15:20

Центризбирком Грузии проведет во вторник чрезвычайное заседание в закрытом формате, о подробностях прессе не сообщается, сообщает агентство «Новости-Грузия».

По окончании состоится брифинг председателя ЦИК Левана Тархнишвили, отмечает агентство.

В настоящее время члены ЦИК собираются на заседание.

Как заявил журналистам прибывший в ЦИК представитель правящей партии «Единое национальное движение», депутат парламента Грузии Георгий Церетели, «ситуация должна быть урегулирована мирным путем».

«Ни один голос не должен быть потерян», — сказал он.

Ранее председатель Центризбиркома Грузии Леван Тархнишвили заявил представителям Объединенной оппозиции, которые находились в здании ЦИК в первой половине дня, что, если они располагают информацией о нарушениях, то должны подавать жалобы в Центризбирком в установленном порядке в письменном виде.

«Эти жалобы будут рассмотрены», — пообещал Тархнишвили.

Однако оппозиция осталась недовольна таким ответом. Во вторник в 17.30 в отеле «Тбилиси Мэрриот» Объединенная оппозиция собирается обнародовать имеющуюся у избирательного штаба кандидата в президенты Левана Гачечиладзе информацию о нарушениях на выборах. /РИА Новости.

* * *по теме: * * *

Национальный Совет оппозиции считает, что на президентских выборах 5 января Михаил Саакашвили «получил не 52, а 41 проц голосов явивших на голосование избирателей». Один из лидеров НС, депутат Каха Кукава сказал, что «эти цифры основаны на имеющихся у НС данных, полученных из избирательных участков и округов».

Кукава отметил, что представители кандидата в президенты Левана Гачечиладзе «внесут в ЦИК документы, подтверждающие, что Саакашвили получил на выборах 41 проц». «Этого недостаточно для определения победителя выборов по итогам первого тура, поэтому мы требуем проведения второго тура выборов», — подчеркнул он.

ЦИК считает заявления оппозиции «абсолютно безосновательными». По данным ЦИК, сегодня к утру после обработки данных 3070 участков /87,5 проц от общего числа участков/ Саакашвили набрал 52,1 проц голосов, Гачечиладзе — 24,98 проц. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Члены ЦИК Грузии, представляющие оппозиционные партии, угрожают не подписать итоговый акт о подсчете голосов на президентских выборах.

Как заявил журналистам представитель оппозиции в ЦИК Давид Бардавелидзе, данные, поступившие по отдельным избирательным участкам, не совпадают с теми, которые публикуются на странице ЦИК в интернете.

«К примеру, у нас копия акта о выборах избирательной комиссии с 11 участка в Батуми, по которому Михаил Саакашвили получил там поддержку 175 избирателей, однако на сайте ЦИК с этого участка Михаилу Саакашвили записали поддержку 755 избирателей», — заявил Д.Бардавелидзе.

По его словам, представители оппозиции в ЦИК не подпишут итогового акта о выборах, если все так называемые неточности не будут устранены.

В свою очередь, глава ЦИК Грузии Леван Тархнишвили отметил, что все данные о выборах, которые появляется на странице Центризбиркома в Интернете, можно перепроверять. /Интерфакс.

* * *

Верховный представитель Евросоюза по вопросам единой внешней политики и безопасности Хавьер Солана приветствовал мирное проведение внеочередных президентских выборов в Грузии.

Одной из главных задач на сегодняшний день он назвал необходимость как можно быстрее подсчитать голоса избирателей, сообщают в понедельник грузинские СМИ.

«Хочу поздравить грузинский народ с мирным проведением по-настоящему конкурентных президентских выборов 5 января. Теперь приоритетным является как можно скорее завершить подсчет голосов и расследовать все заявления о нарушениях», — сказал Х.Солана. /Интерфакс.

* * *

Администрация Джорджа Буша приветствовала завершение выборов президента в Грузии, которые признаны официальным Вашингтоном состоявшимися, несмотря на зафиксированные международными наблюдателями «значительные проблемы» и нарушения.

«Мы поздравляем народ Грузии с президентскими выборами, состоявшимися 5 января», — говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении госдепартамента США, в котором подчеркивается, что, по мнению Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), а также Парламентской ассамблеи ОБСЕ, «выборы в Грузии по существу соответствовали большинству требований и стандартов ОБСЕ и ЕС для демократических выборов».

«Мы согласны с ЕС и международной миссией наблюдателей на выборах в том, что эти выборы были первыми по-настоящему соревновательными президентскими выборами в Грузии», — говорится в заявлении госдепартамента США. В нем отмечено также, что «явка была высокой, несмотря на плохую погоду»./РИА Новости.

«Международные наблюдатели установили значительные проблемы, которые должны быть исправлены, и мы призываем правительство Грузии до начала намеченных на весну парламентских выборов расследовать все утверждения и нарушения, а также работать со всеми политическими силами для устранения проблем и недостатков, выявленных международными наблюдателями», — говорится в документе.

«Мы призываем все политические силы работать мирно и ответственно на благо демократической Грузии. Мы с нетерпением ждем возможности продолжить наше сотрудничество с народом Грузии, как с избранным руководством, так и оппозицией, чтобы укрепить демократические реформы и углубить прочные взаимоотношения между нашими двумя странами», — подчеркивается в заявлении госдепартамента США.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10