Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2022


Еще недавно многие эксперты и представить себе не могли, что в текущем году их ждут перепады в курсе национальной валюты, повышение спроса на иностранную валюту и экономические санкции со стороны США и ЕС. Однако сегодня факт остается фактом: российский рубль нестабилен, а страну периодически захлестывает валютный ажиотаж, держатели карт страдают из-за международных санкций. В ответ в стране решили отказаться от валютных кредитов. Почему валютные кредиты перестали пользоваться популярностью? Каким образом в России сокращают оборот иностранной валюты?

Падение и реабилитация российского рубля

C начала текущего года, курс российского рубля неоднократно претерпевал изменения. Причем в большинстве случаев курс колебался и явно увеличивался, порой доходя до рекордных отметок – 90.4 рубля за 1 доллар. При этом среди некоторых россиян даже началась паника. Многие из жителей России старались быстрее приобрести доллары и евро, чтобы запастись иностранной валютой и избавиться от национальной.

Для понижения же уровня девальвации рубля, утверждают специалисты, необходимо было снизить спрос на продукты иностранного происхождения и поддержать отечественные. При этом в России наблюдалась некая стабилизация курса рубля во время Сочинской Олимпиады. Тогда гости этого грандиозного спортивного мероприятия должны были расплачиваться рублями. Спрос на российские рубли увеличился, но это был временный эффект. Вновь произошел резкий скачок рубля по окончании Олимпиады.

После этого курс рубля снова стал нестабилен и Центробанк объявил о том, что временно отпускает его «в свободное плавание». При этом многие граждане перестали брать кредиты в валюте, опасаясь девальвации рубля. Кроме того, к определенным экономическим проблемам России добавились еще и политические. Так, например, украинский кризис, который стал для РФ настоящей неожиданностью, повлек за собой новые санкции США и ЕС.

В результате санкций у нескольких банков возникли проблемы с VISA и MasterCard. Ответом на эту проблему правительство России предложило создать собственную платежную систему и частично отказаться от доллара. Дабы постепенно отказаться от доллара, помимо своей платежной системы правительство решило ввести некоторые ограничения для банков, выдающих валютные кредиты в России. Интересно, что данный «курс на патриотизм» согласились поддержать сразу несколько российских банков. Данные организации официально объявили о своей готовности работать исключительно на отечественном рынке и создавать оптимальные условия для популяризации национальной валюты.

Банки стали отказываться от валютных кредитов

Одной из весьма влиятельных организаций, которая официально отказалась от использования валютных кредитов, стал «Сбербанк России». Данное заявление сделал пресс-служба банка 1 апреля текущего года. По словам представителя пресс-службы, данное решение было принято Германом Грефом – главою банка, после официально встречи с президентом РФ.

И хотя, по словам аналитиков, кредитный портфель валютных кредитов у российских банков не слишком большой, они не исключают, что вслед за «Сбербанком» пойдут и другие кредитные организации. Ранее, как сообщает пресс-служба, отказался от валютных кредитов банк «Россия». Причиной отказа от кредитов в иностранно валюте у данного банка, его пресс-служба назвала – низкий спрос на валютные кредиты и поддержка национальной валюты.


Оставьте комментарий


Вы должны залогинится чтобы оставить комментарий.




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10