Народное радио

Интернет-вещание

 

02.09.2008


Ирина Колсанова

 

Прошло Первое сентября, но осталась проблема готовности школ и их соответствия учебному процессу и нуждам школьника. Всё это обсуждали накануне в Москве на педагогической конференции. 

На всё самое необходимое, чем должна обладать современная школа, обратил внимание заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук, член президиума Федерального экспертного совета по образованию Евгений Бунимович: «В школе должен быть нормальный спортзал. В школе должна быть нормальная столовая, а не такая, в которую нельзя войти и в меню которой есть только морковные котлеты, в школе должны быть нормальная библиотека — с компьютерами, чтобы школьник мог полноценно работать – сам. Всё это очень серьёзные, дорогие и важные вещи. Это требует больших денег, но такие школы уже есть».

Учебный год только начался, но уже сейчас одной из самых актуальных проблем остается проблема ЕГЭ, ведь школьники должны знать заранее, что им предстоит сдавать в конце года.

Евгений Бунимович:  «У меня много претензий к единому экзамену. В то же время есть много аргументов в пользу того, что независимую аттестацию надо делать. Но самое интересное другое: все выпускники  в мае – в июне будут сдавать экзамены.   Если вы прочитаете высказывания министра,  прочитаете то,  что написано в газетах, то вы увидите, что в начале сентября никто не знает,  что и как будут сдавать наши дети. Это безобразие! Только что министра объявил,  что надо отменить единый экзамен по математике, поскольку в этом году было получено много «двоек». Это,  конечно, заявление в стиле «нет человека – нет проблемы». Можно лучше учить математике, а можно отменить экзамены, тогда проблема сама собой снимется.

Я могу долго объяснять,  почему этого делать нельзя, почему ни одна страна этого не делает. Проблема в том, что школьник первого сентября должен знать, обязательно ли он должен сдавать математику или нет, и в какой форме. Это его право, у наших учащихся тоже есть права»

 

Ирина Колсанова

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10