Народное радио

Интернет-вещание

 

21.08.2008


Яна Алексеенко

 

Следственный комитет при прокуратуре РФ продолжает расследование уголовных дел об убийстве российских миротворцев и мирных граждан в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

О предварительных итогах работы Следственного комитета рассказал заместитель Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Борис Салмаксов: «В настоящее время идёт фиксация следов разрушений, назначено более 950 экспертиз, просмотрены разрушенные строения в Цхинвале. Проведено уже шестьсот осмотров, изъято более пяти тысяч различных предметов и документов, ряд из которых уже приобщён к уголовному делу. В протоколах отражены факты разрушения жилых кварталов, как в Цхинвале, так и в пяти населенных пунктах. Зафиксировано применение систем залпового огня. С места происшествий изъяты части боевых невзорвавшихся снарядов. Осмотрена подбитая бронетехника нападавшей стороны, осмотрено пятьдесят одно тело грузинских военнослужащих —  все они погибли от осколочных и пулевых ранений.

О погибших жителях, гражданах Южной Осетии и России, получены данные, призвано и допрошено в качестве потерпевших больше четыре тысяч граждан. Зафиксированы факты вандализма, уничтожения повреждения памятников истории и культуры, уничтожения  и осквернения мест захоронений и надмогильных сооружений. У нас возбуждено дело по статье 105-ой «Убийство миротворцев», по статье 105-ой «Убийство граждан Российской Федерации и по статье «Геноцид».

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10