Народное радио

Интернет-вещание

 

22.05.2008


Андрей Гвоздин

В Эстонии начинается суд над единственным здравствующим в стране Героем Советского Союза Арнольдом Мери. Он обвиняется в причастности в марте 1949-го года к депортации в Сибирь жителей острова Хийумаа. Дело по обвинению Арнольда Мери будет слушаться в центре острова Хийумаа городе Кярдла. Защита ходатайствовала о переносе заседаний на материк, поскольку возраст и состояние здоровья 88-летнего Мери не располагает к продолжительным поездкам по морю. Однако это ходатайство было отклонено. Некоторые наблюдатели считают, что таким решением власти пытаются ограничить доступ и внимание иностранных СМИ к этому громкому процессу.

Процесс героя Советского Союза Арнольда Мери – не первый такого рода в Прибалтике. Там сносят памятники советским воинам-освободителям, запрещают ветеранам носить боевые награды, устраивают марши легионеров СС, выдают паспорта неграждан, по сути людей второго сорта. При этом Прибалтийские государства заявляют о своей приверженности демократии, даже умудрились вступить в Евросоюз. Цинично — в русле обычной европейской политики — обвиняют героев в беспроигрышных с политической точки зрения злодеяниях — преступлениях против человечности. Реабилитируют настоящих убийц и насильников, служивших фашистской Германии, а к заработавшим славу, проявленную при защите Родины, храбростью, пытаются прилепить притеснения мирного населения.

По мнению заслуженного деятеля науки России, доктора исторических наук Анатолия Хорькова, за делом Арнольда Мери нет желания установить правду, а выглядывают уши политической провокации.

Анатолий Хорьков: «История тогда хороша, когда из нее извлекают уроки, причем главное в этой фразе то, что нужно извлекают уроки. Эстонцам нужно бы подумать именно об уроках, чтобы не допустить того, что было в прошлом, но они опять копаются в этом. Конечно, они называют причиной процесса пересмотр событий 1949 года, но я думаю, что это политика, иначе бы никто не стал копаться в этих частных вопросах. Ведь они не взяли человека, который, возможно, большей частью сидел в тени, а на самом деле принимал настоящие решения, а привлекли именно Героя Советского Союза, чтобы привлечь внимание к политическому экстремизму. Личность Арнольда Мери выбрана не просто так».

За счет искаженного прошлого часто пытаются решить сиюминутные политические проблемы. Только в итоге это редко приводит к чему-нибудь хорошему. Затеявшие судебный процесс в Прибалтике играют не только с историей, но и с понятиями права и справедливости.

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10