Народное радио

Интернет-вещание

 

10.04.2008


Андрей Гвоздин

«Итоги внешней политики В. Путина. Международная повестка дня Дмитрия Медведева». Так назывался «круглый стол» в агентстве «Росбалт». Именно Путин – В. и Медведев — Дмитрий. Ну да не суть. Пока все говорят о преемственности курса…

Выступал первый зампред председателя Комитета ГД по науке и наукоёмким технологиям Андрей Кокошин. Что он говорил, я понять никак не мог. Мне надо сделать репортаж, но включать диктофон нет никакого желания. Что запомнилось – Россия имеет сегодня шанс выстроить собственную глобальную финансовую систему, альтернативную имеющейся долларовой. Действительно, не важно какова реальность, важно как её воспринимаешь.

Вслед за Кокошиным выступала Татьяна Москалькова, заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками. Интуиция не обманула: представитель профильного комитета не совсем в теме. Хоть Москалькова и сказала, что 20 лет отработала в системе МВД, но весь её внешний вид говорил о «профсоюзной линии». Хотя в МВД та же «линия»… ОДКБ можно рассматривать как противовес НАТО, удалось укрепить СНГ, появилась программа переселения соотечественников, на непризнанные республики постсоветского пространства. «Лёд тронулся, господа присяжные. Но пока ледокол не прошёл. Наследство Медведеву – нерешённые конфликты», — образно завершила свою речь Москалькова.

Однако, на «круглом столе» были и интересные выступления. Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов достаточно точно описал современный мировой расклад. Он сказал, что сегодня мы наблюдаем крушение международных институтов. И в поведении России в последние годы нет ничего особенного. Вела себя, как и другие страны, — пыталась побольше заработать преимуществ в обостряющейся конкуренции. И помимо «трубы» в мировой политике есть много других факторов. Главный – количество и качество человеческого потенциала. Похвастаться России здесь пока нечем. И на двусторонние отношения с США, как это было раньше, нам рассчитывать уже не приходится. Слишком большое отставание нашей страны. А через 7-8 лет Китай заявит о себе как о мировой державе. Как реагировать на это пока никто в российском руководстве не знает. И не то, что Китай. С Беларусью не можем достроить Союзного государства.

Зам. Директора Института стран СНГ Владимир Жарихин заметил, что при Путине Россия не участвовала ни в одном изматывающем конфликте, и это немалый результат. И с Америкой можем на равных говорить, потому как у нас есть ракеты. На что Лукьянов заметил, что мы с Америкой просто играем в одну игру, но совершенно в разных лигах.

Фундаментальный характер носило выступление директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко. Он заметил, что без глобальной идеи Россия обречена. Украина готова на любых условиях войти хоть в ЕС, хоть в НАТО, но могла бы быть нашим союзником. «Газ по трубе за бабки – это не мечта», — заметил Минченко. Полететь с Украиной на Луну – это мечта. Общий инновационный проект объединит страны сильнее, чем все разговоры о великой роли России в мире. («Газовые нано-космонавты», — заметил ведущий «круглого стола»). Нужна новая историческая мифология, которая должна прийти на смену умирающей советской. Создание этой мифологии – дело профессионалов, упование на идущие из души народа чаяния – разговор в пользу бедных.

На выступление Минченко Жарихин стал говорить, что и сегодня есть сотрудничество заводов России и Украины, надо его просто развивать. Андрей Кокошин стал вспоминать историю. Дескать, раньше мы контролировали Прибалтику, потом перестали, потом опять стали, потом Ливонскую войну проиграли, потом вернулись, теперь потеряли, скоро «маятник качнётся в правильную сторону»…

Явный вывод, который я вынес с «круглого стола»: чем больше полномочий принимать важные решения, тем меньше понимание реальности, меньше желания осознать эту реальность.

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10