Народное радио

Интернет-вещание

 

03.04.2008


Андрей Гвоздин

В Москве, в здании гостиницы «Националь» состоялась организованная московским представительством немецкого фонда Ханса Зайделя конференция на тему «Европейское партнёрство России и Германии».

Европа – главный торговый партнёр России, а Германия – главный партнёр в Европе, на неё приходится 13% всего российского экспорта. Однако речь на конференции шла больше не о торговли.

Ректор Российского государственного торгово-экономического университета, бывший депутат Госдумы Сергей Бабурин вспомнил Тютчева, назвал Европу образцом борьбы за права человека и пожаловался на то, что оттуда к нам пришли масонство, марксизм и нигилизм. Тем не менее, Бабурин задал всему разговору тон рассуждений о таких высоких сущностях, как Запад-Восток, особый путь России и культурная идентичность цивилизаций.

Депутат Бундестага Томас Зильберхорн попытался говорить о конкретных схожих проблемах для Россия и ЕС, как-то: демография и миграция. Но его слова натолкнулись на замечание, что несколько российских вертолетов в Чаде носят скорее символический характер и не дают возможности говорить о реальном сотрудничестве. Отлично владеющий русским языком старший советник по отношениям с Россией в Генеральном секретариате Евросоюза Бёрн Фагерберг прямо заявил, что Россия и Европа очень разные, и разница эта всегда оказывает решающее влияние на отношения. В Европе распространено мнение, что хоть «Россия вернулась» на международную арену, но не может предложить конкретных ответов на глобальные вызовы. Руководитель Отдела европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов согласился, что сегодня между сторонами нет единого механизма выработки компромисса.

Многие участники были едины во мнении, что России проще строить отношения с Германией отдельно, чем со всем Евросоюзом.

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10