Народное радио

Интернет-вещание

 

26.03.2008


Андрей Гвоздин

Председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг не исключил возможности бойкота со стороны Евросоюза Олимпийских игр в Пекине в случае, если власти Китая не урегулируют напряженную ситуацию, связанную с волнениями в Тибете. Ранее о бойкоте Олимпиады высказывался французский президент Николя Саркози.

Прецедент Косово стремительно стал менять сложившиеся принципы международной политики. Субъектом отношений в мире становится не нация, а этнос. Такие страны как Китай, Индия, а также Россия сохраняют свою территориальную целостность и выступают в мире как единые цивилизации только благодаря сохранению понятия «нации» — общности разных этносов, вовлеченных в единый модернизационный проект развития. Нет развития, нет нации – появляется огромное количество воюющих между собой этнических групп, пребывающих в дикости и отсталости. То, что случай с Косово не просто отдельный случай, а часть большого плана по изменению всего миропорядка, доказали вспыхнувшие события в Тибете, и еще более – реакция на них со стороны Европы. На обычные беспорядки (а они случаются в гораздо больших масштабах по всей планете, в том числе и на Западе) главы европейских государств стали реагировать как на нечто противоестественное. С присущим европейцам снобизмом стали делаться стандартные, на все случаи жизни пригодные, заявления о нарушении прав человека. Был выбран болезненный для Китая вопрос. Бойкотировать Олимпиаду – это подорвать веру китайской нации в рост международного авторитета их поистине великой страны. Другое дело, что никто от бойкота не выиграет, а проиграют больше всего спортсмены, чей профессиональный век короток.

Интересно другое. Ведь сама Европа в нынешнем виде сформировалась как общность национальных, но никак не этнических государств. Поддержка тибетцев, может быть, и вписывается в интересы Европы, но поддержка создания бандитского государства Косово – это подрыв и ослабление своих позиций в конкуренции с США. Кстати, Соединенные Штаты бойкотировать Олимпиаду не намерены.

Если бы Россия имела смелость заявить, что она будет нести знамя западной модернизации, Западом брошенное; что готова спасать идею прогресса совместными усилиями с Китаем и Индией, то буквально сразу же Косово вернулось бы в состав Сербии. Но, увы, смелости нет у России. Смелости нет и у Европы, поддерживающей проекты саморазрушения.

Андрей Гвоздин

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10