Народное радио

Интернет-вещание

 

19.02.2008


Николай Холявченко

В Армении сегодня проходят президентские выборы. За пост главы государства борются 9 кандидатов. Среди них и премьер республики Серж Саркисян, которого ряд экспертов считают фаворитом президентской гонки. По словам главы миссии наблюдателей от Госдумы депутата Константина Затулина, выдвижение Тер-Петросяна значительно обострило ситуацию в стране.

Константин Затулин: «Я не думаю, что будут какие-то перемены в руководстве Армении. Всё, что мы знаем на сегодняшний момент, всё, что мы чувствуем, говорит о том, что, скорее всего, победит Серж Саркисян, для этого есть все объективные основания. Наоборот, победа кого-либо из оппозиционных кандидатов была бы чудом. А в политике, в отличие от церкви, чудес не бывает. По крайней мере, таких.

Оппозиция в Армении на сегодняшний день разделена между разными кандидатами. Наверное, напряженность в избирательный период создавал факт участия в выборах первого президента Армении и тот чрезвычайно агрессивный тон, который он задал в начале кампании. Но такое впечатление, что уважаемому Левону Акоповичу Тер-Петросяну изменило чувство меры и возник некий обман зрения. Конечно, недовольные существуют, в том числе и те из них, которые симпатизируют своим прошлым мечтам, иллюзиями и вообще, вспоминают молодость. Но делать на этом основании вывод, что это пропуск во власть, было бы несколько легкомысленно. Может быть, Тер-Петросян стал в какой-то мере жертвой пристрастного взгляда на происходящее, некоего обмана зрения. Сегодня только с ним связаны разговоры о попытках возможной дестабилизации. Во всяком случае, на завтра назначен митинг, который проводят сторонники Левона Тер-Петросяна. Мне кажется, что последние дни избирательной кампании прошли в раздражении от того, что возможности сокращаются и шансы убывают. Первый президент Армении сделал несколько таких заявлений, которые перечеркнули окончательно его перспективу объединить оппозицию, выступить единым фронтом против власти. Он обрушился с нападками на других кандидатов, назвал их предателями – речь идет о Вазгене Манукяне и Артуре Багдасаряне. Естественно, никому из них это не добавило симпатий к Тер-Петросяну. Так что сегодня ситуация такова, какова она есть, и будет просто удивительно, если в этой ситуации Серж Саркисян не выиграет выборы.

Николай Холявченко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10