Народное радио

Интернет-вещание

 

01.02.2008


Проблема защиты общества от насильственного навязывания нежелательной для него информации, представление ее в недопустимой форме, назрела уже давно. В течение последних лет содержание и форма представления информации отечественных масс-медиа не соответствуют нравственным нормам. Из-за несовершенства законодательства и отсутствия эффективных рычагов общественного воздействия, в эфире и на страницах печатных изданий появлялись материалы не просто вводящие людей в заблуждение, но во многом являющиеся образцом духовного насилия над личностью.

СНАЧАЛА ГОВОРИЛИ СУЕТУ ПРИЯТНУЮ, ПОТОМ НЕСКРОМНУЮ, ПОТОМ СОБЛАЗНИТЕЛЬНУЮ, ПОТОМ ЯВНО ПОРОЧНУЮ, НАКОНЕЦ ВОЗМУТИТЕЛЬНУЮ И РАЗРУШИТЕЛЬНУЮ.

Отрадно, что в последнее время эта проблема привлекает к себе всё большее внимание как со стороны общественности, так и со стороны государства. Не первый год этим охабочены и религиозные конфессии. Недавно на встрече с Советом верхней палаты парламента президент Путин особо подчеркнул, что вокруг наших граждан необходимо формировать «современную социальную сферу».

Учитывая, что в современном обществе формирование социальной сферы без участия средств массовой информации немыслимо, проблема нравственности СМИ должна принять национальный масштаб, что, в свою очередь, требует чёткой позиции в этом вопросе от самого государства. Между тем, реальная работа по разрешению этого наболевшего вопроса уже не первый год ведётся рядом общественных организаций в тесном сотрудничестве с представителями региональных министерств печати и образования. Так, многолетний опыт наработан общественным комитетом народного контроля (ОКНК).

28 января 2006 года на заседании Национального клуба прессы, проведённом совместно с Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ, руководителями российских средств массовой информации была принята хартия российских СМИ «Пресса – за нравственное общество» (Хартия нравственной журналистики). В ней впервые был поставлен вопрос о недопущении нанесения ущерба общественной нравственности, и был принят постулат социальной ответственности журналистов.

Учитывая сложившиеся за много лет условия, одной декларации о самоограничении будет недостаточно. В 2007 году под эгидой национального клуба прессы был проведён круглый стол «Журналистика за нравственное общество», в котором приняли участие министры печати регионов ЦФО и руководители региональных СМИ. В принятой Резолюции особо подчеркивалось: «Общественный контроль над СМИ является таким же обязательным условием демократии, как и общественный контроль за исполнительной, законодательной и судебной властью. Как показывает мировой опыт, эффективным средством общественного контроля являются Наблюдательные советы, задача которых, с одной стороны, защищать граждан, общество и государство от злоупотреблений свободой слова в СМИ, с другой стороны, защищать свободу слова от злоупотреблений органов власти. Наблюдательные советы необходимы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, и формируются они по принципу суда присяжных. Наблюдательные советы могут и должны стать надежным средством защиты общественной нравственности, национальных духовных ценностей и свободы слова» (22 мая 2007 года, Курск).

Участники круглого стола единогласно пришли к выводу, что соблюдение нравственности в СМИ без создания наблюдательных советов невозможно. Поэтому, в соответствии с резолюцией круглого стола общественным комитетом народного контроля, при поддержке министерства культуры РФ, было разработано Положение о Наблюдательном совете. На базе этого Положения, во всех областях и крупных городах были сформированы Наблюдательные советы, которые успешно функционируют около года. И 27 января 2008 года в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя, впервые по представлению общественных Наблюдательных советов, состоялось награждение журналистов и руководителей СМИ за значительный вклад в возрождение, становление и развитие нравственного общества премией «Народное достояние».

2008 год — мы объявляем годом нравственной журналистики!

В феврале этого года Национальный клуб прессы планирует провести два круглых стола в Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ и Государственной Думе на тему законодательных изменений в сфере СМИ. Необходимо утвердить перечень слов запрещенных к применению и наказание за их использование. В марте текущего года проблемы СМИ планируется обсудить в Совете Федерации и на специальном совещании с руководителями и представителями различных СМИ, государственными чиновниками, а так же депутатами, учеными. Итогом совещаний должен стать пакет предложений Президенту РФ о безотлагательных мерах исправления сложившейся ситуации в сфере отечественных СМИ.

Координаты:
www.narodinfo.ru
e-mail: [email protected]
тел.: (495) 780-52-56


   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10