Народное радио

Интернет-вещание

 

11.01.2008


Яна Алексеенко

11 января — День заповедников и национальных парков

Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. 11 января для этого выбрано неслучайно. В этот день в 1917 году в России был образован первый государственный Баргузинский биосферный заповедник на озере Байкал.

Сегодня в Российской Федерации 101 заповедник и 35 национальных парков, они занимают около 3% площади страны и сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира.rnМеста для наших заповедников отыскивали крупнейшие знатоки природы, ведь роль заповедников в сохранении и восстановлении редчайших животных, растений, неповторимых ландшафтов исключительна.

Значение заповедных территорий стало очевидным и в глобальном масштабе. Особенно быстрый рост заповедных территорий происходил в развивающихся странах.

Главными на заповедных территориях, в том числе и в некоторых наших заповедниках, были и остаются работы по международной биологической программе. В связи с этим новая программа ЮНЕСКО “Человек и биосфера” придает заповедникам исключительное значение.

Российские заповедники с первого момента их создания предназначались “исключительно для решения научных и научно-технических задач страны”.

В этом специфика и принципиальное отличие заповедников от других форм охраняемых территорий, как у нас, так и за рубежом. rnОсновная задача заповедников сегодня — охрана эталонов дикой природы. Необходимо помнить, что сбережение всех видов животных и растений, обитающих на земле, имеет важное научное и практическое значение. rnЗаповедники стали резервуарами редких животных и растений. Только благодаря этому удалось сберечь фламинго, белую цаплю, зубра, пятнистого оленя, котика и многое другое.

Наши потребности растут, и от природы мы берём все больше и больше. Поэтому необходимо обеспечить восполнение природных ресурсов по принципу расширенного воспроизводства — в этом сегодня главная задача охраны природы.

Яна Алексеенко

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10