Народное радио

Интернет-вещание

 

09.01.2008


Андрей Иванов

Длинные новогодние каникулы, ощущение праздника… Центральные телеканалы сообщают о всё новых и новых успехах нашего правительства. И в конце каждого выпуска новостей ведущие призывают граждан смотреть продолжение сериала или очередное развлекательное шоу.

Когда все уже приготовили салат «Оливье» и открыли шампанское, дабы проводить год уходящий, первый канал показывал Максима Галкина, второй – «новых русских бабок» и звёзд передачи «Аншлаг». Потом выступление Президента, бой курантов. Потом по первому каналу – Максим Галкин, по второму – «новые русские бабки» и звёзды «Аншлага». Подобное веселье продолжалось несколько дней. Праздники, каникулы!

В это время в новостях министр финансов Кудрин разочарованно говорил о том, что инфляция по итогам 2007-го года составила не запланированные 8, а все 12%. Эта новость не показалась людям страшной. Сложно расстраиваться, когда по телевизору докладывают об успехах, балагурят юмористы, пляшут экранные шуты и весельчаки.

Вот наступили рабочие будни, пришла пора отправляться на работу, идти в сберкассу платить за квартиру. Проездной на наземный транспорт подорожал с 540 до 755 рублей, то есть на 40%. На 20-30% выросла стоимость услуг ЖКХ.

В нынешнем году ожидается 8 процентов инфляции и новые сериалы. Год назад бутылку подсолнечного масла можно было купить за 20 рублей, сейчас за 50, пакет сухого молока – за 20, сейчас – за 85, кефир и молоко подорожали втрое. Также мясо, сыры, колбасы…

Однако, главное – не что происходит вокруг, а как к этому относиться. Кто же будет сравнивать изменение цен за год, когда говорят о достижениях? Действительно, за последний месяц цены выросли больше, чем на объявленные Кудриным 12%, но не намного… Есть ведь гордость за достижения страны и отлично пародирующий президента Максим Галкин, поющие частушки «новые русские бабки» и завсегдатаи юмористических передач Дроботенко, Гальцев и Петросян. Есть, в конце концов, любимый добрый фильм «Ирония судьбы или с лёгким паром». И даже его продолжение вышло. Главный герой сидел в бане с друзьями, потом перепутал города, квартиры; любовь-морковь, задушевные песенки о монотонной жизни…

«Сколько-сколько за проезд?!» — возмущается человек. Но ругаться не на кого, кассир не виноват, подорожание наступило уже несколько дней назад…

Андрей Иванов

   К НАЧАЛУ РАЗДЕЛА        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10