Ирина Колсанова

 

В Иркутске с 8 по 11 сентября пройдет Юбилейный Байкальский экономический форум с лозунгом «Европа – Россия – Азиатско-Тихоокеанский регион: интеграция и сотрудничество». В рамках этого мероприятия состоятся круглые столы и пленарные заседания, на которых обсудят проблемы социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока.

Впервые концепция форума была представлена главе государства в феврале 2000 года. И в этом году пройдёт уже пятый Байкальский экономический форум, а это значит, что концепт этого мероприятия был составлен верно.

Более детально об идее форума рассказывает заместитель председателя Совета Федераций Дмитрий Мезинцев: «Мы не меняем главный девиз форума: «Россия – Европа — Тихоокеанский регион: пути интеграции и сотрудничества», хотя может казаться, что приставка «Европа» здесь несколько надумана. Не случайно мы в третий раз вносим тему обсуждения «Россия как глобальный транспортный коридор», и в рамках этой темы мы видим не только развития железнодорожной инфраструктуры и транспорта, аэропортов и совершенствования транспортной логистики. Мы смотрим на это шире и хотим,  чтобы объём туристического потока увеличилось в разы. В этом году уровень представительства мы ожидаем как никогда высоким, заявлены доклады первого вице-премьера правительства России Игоря Шувалова и вице-премьера России Игоря Сеченова».

Проект программы утвержден председателем форума Сергеем Мироновым. На мероприятие ожидается приезд спикеров председателей обеих палат Российского парламента. Ожидаются российские сенаторы и депутаты Государственной Думы. 

Ирина Колсанова



© Народ Инфо, 2007-2008