Яна Алексеенко

В Москве прошёл митинг против коррупции. Москвичи требуют от российских властей усилить борьбу с коррупцией в органах государственной власти Москвы для сохранения столицы, как объекта Всемирного культурного наследия.

Участники акции требуют отставки мэра Москвы Юрия Лужкова и первого заместителя главы стройкомплекса Владимира Ресина. Инициаторы отмечают, что столичные руководители не заботятся об интересах жителей города и поэтому в Москве нужно создать новые органы местного самоуправления, которые бы контролировали работу должностных лиц. Организаторы акции предлагают проводить местные референдумы по уплотнительной застройке и утверждать план строительства только после того, как его одобрят жители окрестных домов.

Подробнее о требованиях участников митинга рассказал «Народному радио» его организатор, русский правозащитник Юрий Падалко: «Митинг посвящен тому страшному факту, который не так широко известен. Дело в том, что в ноябре прошлого года было издано постановление правительства Москвы, согласно которому закупаются земли в Московской области и других городах России. Для чего? Для того, чтобы расселить москвичей в результате уже не точечной застройки, а реконструкции. Районная реконструкция будет производиться на конкурсной основе: инвестором московская земля будет продаваться вместе с домами. Расселять же жителей  инвесторы будут в те дома, которые находятся за территорией Москвы. Вот это самый ключевой, самый страшный факт, который подвиг нас всех собрать.

Мы собрались вне политики и вне идеологии.  Сколько можно потворствовать  организаторам этого преступного сообщества должностных лиц всех органов власти — исполнительной, представительной, правоохранительной, судебной, которые монополизировали весь градостроительный рынок и являются его полными собственниками?  Все миллиарды, которые есть у Елены Батуриной, это и миллиарды, находящиеся в собственности Юрия Лужкова — конечно, прежде всего,  за счет строительной деятельности.

Естественно, что 64% собственности от градостроительного комплекса находятся в собственности у  Ресина, руководителя этого комплекса. И эти два чиновника, которым по закону запрещено совмещать свою деятельность с коммерческой, не несут никакой ответственности за происходящее. Никто не видит их тягчайших должностных преступлений, которые по закону должны караться до тридцатью годами лишения свободы. В результате всех этих преступлений из Москвы намерены выселить москвичей. На сегодняшний день от  ста процентов коренных москвичей осталось  сорок, и    их переселили за окраину».  

Во время митинга был оглашён проект резолюции москвичей к Президенту России, а также к председателю правительства, министру регионального развития и генеральному прокурору.

Были также собраны подписи с требованием привлечь Юрия Лужкова и Владимира Ресина к уголовной ответственности за монополизацию градостроительного рынка Москвы, за монополизацию преступного сообщества за умышленное разжигание социальной и национальной розни между малообеспеченными и богатыми москвичами, а также геноцидом малообеспеченных коренных москвичей и их переселением с центра Москвы на окраины. Резолюция митинга будет лично передана президенту России и председателю партии «Единая Россия».

Яна Алексеенко



© Народ Инфо, 2007-2008