Водительская медкомиссия в СПб

Для того чтобы получить или обменять водительское удостоверение, необходимо в обязательном порядке пройти водительскую медкомиссию. Как правило, для этого необходимо обратиться в специальный медицинский центр, который имеет соответствующий сертификат.

Еще буквально пару лет назад для прохождения медкомиссии для получения водительских прав необходимо было предъявлять справку, которая подтверждала, что водитель не состоит на учете в психоневрологическом или наркодиспансере. Сейчас же дела со всем этим состоят совсем по-другому: для того, чтобы водительская медкомиссия была пройдена, в медицинском центре необходимо предъявить всего лишь паспорт, военный билет (для мужчин) и фотографию нужного размера. Во многих медицинских центрах имеется возможность сделать такую фотографию.

Водительская медкомиссия в СПб, как и в любом другом городе, требует прохождения осмотра у таких врачей: офтальмолог, терапевт и в обязательном порядке психиатр-нарколог. Водители, которые стремятся получить водительские права, с плохим зрением должны посещать офтальмолога только в очках.

Медицинская водительская медкомиссия должна проходиться раз в три года с возрастом до 55 лет, для лиц старше указанного возраста в медицинском центре следует бывать раз в два года.

Хоть процедура прохождения водительской медкомиссии и является очень простой, многие водители не желают ее проходить, якобы тратя время впустую и покупают готовую справку. Нужно сказать, что это вовсе небезопасно, поскольку такой документ очень просто может провериться сотрудником ГИБДД даже при первой остановке. В случае, если справка оформлена неверно, что бывает очень часто в случае ее «покупки», то в выдаче водительского удостоверения может быть и вовсе отказано. Поэтому для избежание таких проблем лучше всего потратить пару часов на прохождение медкомиссии и не бояться, что с этим возникнут проблемы.




© Народ Инфо, 2007-2008