Процентные ставки по вкладам в России

Не так давно многие банковские аналитики объявили о том, что в ближайший год нам грозит вторая волна экономического кризиса, которая, по прогнозам, может оказаться гораздо сильнее предыдущей. Данная ситуация заставляет людей задумываться о том, чтобы сделать банковский вклад, однако, не могут определиться непосредственно с банком. Какой государственный банк окажется самым надежным и предложит самые высокие процентные ставки по вкладам?

Следует учитывать то, что непосредственно на процентные ставки по всем вкладам влияет множество факторов, которые могут быть самыми разнообразными, начиная экономической ситуацией в стране и заканчивая спросом на все кредиты. Также в этом деле немалую роль играет и государственная политика, и уровень финансового состояния населения, и непосредственно доверие к банкам.

Еще с начала 2012 года финансовая ситуация в стране не может похвалиться спокойствием, за счет чего наблюдается повышенная осторожность со стороны всех банков. Однако, если сравнивать с прошлыми годами, то бюджеты жителей России несколько возросли. По завершению программы, которая обусловлена финансированием автопрома, сразу были замечены некоторые улучшения в финансовом плане. К тому же, появилась возможность использовать материнский капитал на ипотеку. Несмотря на это, банки не видят необходимости повышать процентую ставку по вкладам.

По окончанию 2010 года аналитики твердили практически в один голос, что процентные ставки по всем депозитам не будут повышенными, или будут вовсе пониженными. Однако опасения опроверглись уже в конце года: множество банков все же повысили процентные ставки по всем вкладам. Это, несомненно, порадовало всех россиян. Ставкирознятся и каждый банк предлагает свои проценты и условия, которые зависят не только от валюты, но и непосредственно суммы депозита.




© Народ Инфо, 2007-2008