Конфликты между соучредителями компании «Нафтатранс»

В 2013 г в марте в разнообразных средствах массовой информации снова подняли тему топливной компании «Нафтатранс», обсуждение махинаций вокруг которой не утихает еще с 2009 г. В этот раз опубликование в газете «Комсомольская правда» от 11 марта этого года под названием «Как присвоили компанию «Нафтатранс» на примере организации, а также с ней связанных махинациях, предлагает оценить, как деятельность некоторых представителей подобного вида бизнеса сказывается на деловом имидже России за границей. Этот вопрос стал актуальным после того, как президент Российской Федерации Путин выдвинул требование о вхождении России в 20 лучших стран рейтинга Всемирного Банка. А американский коммерческий банк Голдман Сакс по соглашению с Министерством экономразвития России стал консультантом в вопросах делового имиджа РФ за границей.

По существу, имя компании всплыло снова после того, как один из учредителей «Нафтатранса» Анатолий Локтионов в собственном онлайн-дневнике в «Живом Журнале» опубликовал несколько статей, которые рассказывают, как разворовывали компанию. При этом автор в статьях к собственным словам приводит полный ряд документальных подтверждений. Сам Анатолий Локтионов стал, по его мнению, потерпевшим от своих партнеров по бизнесу, которые уже несколько раз пробовали провернуть незаконные сделки относительно предприятия «Нафтатранс». При этом, в 2009 г это им удалось. Тернавский и Буханцов, бизнес партнеры Локтионова, тогда все-таки умудрились вывести все активы, а также деньги со счетов их фирмы – ООО «Земельная компания», созданной ими для дальнейшего строительства на купленной земле нефтеперерабатывающего завода.

Вследствие, когда Локтионов, узнавший о махинации, осуществленной у него за спиной, обратился для выяснения обстоятельств в правоохранительные органы, то сам стал подозреваемым «в ложном доносе». Однако тогда, после обращения Локтионовым в западноевропейские суды, он смог доказать собственную невиновность. Тем не менее, в судах РФ дело так еще и не доведено до конца.

Ввиду того, что некоторым участникам предыдущей махинации все же пришлось признаться в соучастии, и им уже предъявлены обвинения, основной, по мнению А. Локтионова, зачинщик этих дел решил все скрыть. И вот уже в 2013 г наступает следующей этап махинаций, которые связаны уже в частности с компанией «Нафтатранс». В сущности, начало второго этапа нужно относить к ноябрю 2012 г, когда Николай Буханцов, владелец 50процентов акций компании, отдает ее в собственность Владимира Скопина, становящегося параллельно и директором кипрской фирмы Pencilia Holding Limited. И «новоиспеченный» директор проводит совет директоров, на котором решается сменить директора общей компании Glidefern Ltd., а затем продать компанию «Нафтатранс» за 2000000$.

Причем, «Нафтатранс» продается владельцам, которые зарегистрировались всего три недели назад. К тому же, с уставным капиталом в размере трехсот американских долларов. В январе на счет кипрского банка Laiki Marphin Bank, обслуживающего компанию Glidefern Limited, поступил платеж, незамедлительно вызвавший ряд вопросов у банкиров к директорам организации. Тогда-то и вскрылась подделка документации о совете, совместном решении продажи организации, да к тому же печать на самих документах оказалась поддельной.

Анатолий Локтионов своими публикациями документов в онлайн-дневниках в «Живом Журнале» старается привлечь к этим махинациям внимание как правоохранительных органов, так и общественности.




© Народ Инфо, 2007-2008