В июне прошлого года президент России Владимир Путин посетил КНР. В ходе двухдневного визита ОАО «Курорты Северного Кавказа» подписали протокол о сотрудничестве с двумя заинтересованными китайскими инвесторами Wanda Group и Holdings Group.

В интервью первому каналу Ахмед Билалов заявил «Инвесторы из КНР посетили несколько городов Северного Кавказа, среди них Дербент, Сочи и Архыз, в ходе визита были подписаны соглашения, общая сумма инвестиций составит более 3 млрд. долл.».

Китайские компании в общей сложности построили несколько десятков тысяч комплексов для туризма. И совсем скоро Wanda Group будет привлечена к постройке новых секторов для отдыха в России. Подрядчик обязуется построить всю необходимую инфраструктуру в короткий срок всего за два года. Именно столько строили горнолыжный курорт «Чан бай шань». По мнению экспертов в РФ появятся кинотеатры и торгово-развлекательные центры. Инвесторы из КНР заинтересованы не только в курортах Кавказа, но и желают вложиться в центре России в Москве, Московской и Ленинградской областях, но пока конкретных планов и уже тем более договоров тут нет.

Дмитрий Песков сказал, что правительство страны дает государственные гарантии китайским инвестициям только на северокавказские проекты, развивая курортные зоны, инвесторы могут не бояться потерять свои вложения.

Эксперты из Центра стратегического анализа, совместно со счетной палатой, говорят, что проекты за рубежом, в которые вкладываются миллиарды, являются для Китая одним из главных направлений экспансии. По сведениям Министерства КНР, каждый год за рубежом фирмы осваивают приблизительно 100 миллиардов долларов. Это огромная сумма. В год заключается контракты до сотни миллиардов долларов. Однако ребята из КНР настороженно относятся к новым инвестициям, предпочитая не вкладываться в сомнительные проекты.Одним из крупных строительных проектов китайцев в Петербурге является финансовая помощь в возведении «Балтийской жемчужины», инвесторы владеют долей этого здания многофункционального комплекса, на несколько десятков тысяч клиентов. Строительство «Балтийской жемчужины» ведется с 2005 года на территории в 205 гектаров.

 

Если вы хотите быть в курсе все событий, проживая в Москве то, зайдя на наш сайт, вы сможете просмотреть все актуальные новости Москвы и Московской области.




© Народ Инфо, 2007-2008