Фрезерный станок с ЧПУ — это станок, который очень похож на обычно используемый портативный маршрутизатор, который используется для резки различных материалов. Фрезерный станок с ЧПУ может помочь в резке таких материалов, как сталь, дерево, алюминий, композиты, пластик и пенопласт.

Фрезерные станки или фрезеры с ЧПУ по дереву сокращают отходы и повышают производительность, производя различные изделия в гораздо более короткие сроки.

Размер

Что касается размера, старые фрезерные станки с ЧПУ были велики. Новые модели с сайта stankoff.RU намного меньше и могут разместиться на небольшом столе. Хотя эти “настольные компьютеры”, безусловно, не так мощны, как их промышленные аналоги, они идеально подходят для домашнего использования и могут подключаться к ПК. Пользователь может использовать программное обеспечение на домашнем компьютере и запрограммировать настольный маршрутизатор с ЧПУ для выполнения производственных функций.

Фрезерный станок по дереву

Хороший примером использования фрезерного станка с ЧПУ – обработка дерева. Многие плотники используют фрезерные станки с ЧПУ для резки и формовки разных пород дерева. Например, если вы хотите сбить стул в кантри-стиле, можете использовать фрезерный станок с ЧПУ для резки клена. Используя программное обеспечение CAD и CAM на компьютере, вы можете указать фрезеру, как резать древесину. Затем вы можете взять вырезанные куски дерева и с помощью болтов или шурупов сложить их вместе.

Как работает станок с ЧПУ?

Станок с ЧПУ запускает серию заранее запрограммированных команд. Самый распространенный язык программирования называется G-кодом, хотя для ЧПУ существуют и другие языки, такие как Heidenhain и Mazak.

Сам процесс состоит из трех этапов:

1. Создаем векторный файл. Вектор — это расширение файла DXF, которое имеет такие параметры, как ось x, y, z, и определяет, как будет отображаться изображение. САПР — это программное обеспечение, которое позволяет пользователю создавать дизайн в векторе.

2. Преобразовываем вектор в G-код. Программное обеспечение CAM — это софт, который позволяет преобразовать вектор в G-код

3. Программное обеспечение управления ЧПУ, которое затем запустит этот G-код и превратится в машину для передвижения.

2D и 3D фрезеровка по дереву

Фрезерование в двухмерном пространстве применяют при раскройке твердых пород деревьев. Фигурными срезами оформляют фаски и кромки. Выбирают пазы, сверлят отверстия. Фрезер в 2D формате обрабатывает мебельный фасад или декоративную перегородку.

Фрезерные работы по дереву в 3D – это одна из самых «продвинутых» технологий, придающая изделию скульптурность. Рельефная резьба создает лишь перспективу объема. Эффект широко обыгрывают в интерьерном дизайне, архитектурных элементах, производстве мебели.

Технологией 3D фрезеровки создают оснастку для производственных процессов: заготовки для пресс-литья, термовакуумной формовки, макетов; прототипы изделий.




© Народ Инфо, 2007-2008