Белоруссия и Азербайджан готовы к масштабным совместным проектам (сюжет)

13.11.2009 09:51

ИНТЕРФАКС:   Президенты  Белоруссии  и Азербайджана  Александр Лукашенко и Ильхам Алиев считают возможным уже в ближайшее  время  выйти  на  реализацию ряда новых масштабных совместных проектов,   несмотря   на   негативное   влияние   мирового   финансово- экономического кризиса.
"На  текущем  этапе  стратегическая задача состоит в том, чтобы и в этих условиях,  принимая  порой  нестандартные  решения,  выйти на более масштабные совместные проекты как в Азербайджане, так и в Белоруссии", — заявил А.Лукашенко  в  ходе  переговоров  с  президентом  Азербайджана в расширенном составе в четверг в Минске.
Глава   белорусского   государства,   говоря   о  сотрудничестве  с Азербайджаном,  отметил,  что  "в  нынешних  непростых условиях мирового финансово-экономического  кризиса,  благодаря  четкому  взаимодействию и принятым совместным мерам, мы не только остановили падение двустороннего товарооборота,  но  и,  начиная  с  сентября, добились его положительной динамики".
А.Лукашенко  подчеркнул,  что обоим государствам "надо идти дальше: реализовать  на  практике  идеи  по  созданию  в Азербайджане совместных производств автокранов, лифтового оборудования, навесной сельскохозяйственной техники". "У нас накоплен большой опыт модернизации промышленности,  мы  готовы  им  делиться  с  нашими друзьями", — сказал президент Белоруссии.
Он  подчеркнул,  что  белорусско-азербайджанские отношения строятся "не на сиюминутных   конъюнктурных   принципах,  а  на  основе  взаимных интересов наших народов — надолго и всерьез".
По словам А.Лукашенко, "отношения между Белоруссией и Азербайджаном приобрели подлинно стратегический характер".
Подводя  итоги  своей встречи с И.Алиевым в формате "один на один", А.Лукашенко  сказал: "Мы договорились, что от простых форм торговли надо двигаться  к  совместным производствам в Азербайджане и Белоруссии". "Мы договорились,  что  я здесь (в Белоруссии — ИФ), а Ильхам Гейдарович — в Азербайджане  окажем  полную  поддержку  всем  замыслам  и  проектам", — отметил А.Лукашенко.
В свою  очередь  И.Алиев  заявил, что в ходе визита в Минск стороны уже обозначили   "конкретные  новые  проекты  сотрудничества  в  области сельского хозяйства, машиностроения,    проекты,   связанные   с инвестиционными  обязательствами".  Президент  Азербайджана отметил, что "реализация этих проектов намного увеличит уровень торгово-экономических отношений".  "Полмиллиарда  долларов товарооборота — это вполне реальная цифра, но  это  только как промежуточный рубеж. Нам вполне реально выйти на 1 миллиард долларов", — сказал И.Алиев.
"Все можно решить, если есть политическая воля. А политическая воля есть, у нас существует активный политический диалог", — заявил президент Азербайджана.
В совместной  декларации,  подписанной президентами двух государств по итогам прошедших в четверг в Минске переговоров, стороны подчеркивают "намерение   поощрять  инвестиционное  и  иное  сотрудничество  в  сфере энергетики,  торговли, тяжелой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства,   транспорта   и   коммуникаций",   "развивать   и  углублять сотрудничество   в   области  транзитных  и  транспортных  коммуникаций, создавать   и   обеспечивать  благоприятные  условия  для  осуществления транспортных операций различными видами транспорта".
Кроме  того, Белоруссия и Азербайджан намерены "обмениваться опытом в сфере   европейской  интеграции  и  координировать  позиции  в  рамках реализации инициативы Евросоюза Восточное партнерство".
По  итогам  переговоров подписаны межправительственное соглашение о сотрудничестве в области молодежной политики, соглашение между Комитетом государственной  безопасности  Белоруссии  и  министерством национальной безопасности   Азербайджана  о  взаимодействии  при  обеспечении  защиты секретной информации и ряд других документов.

* * *

БЕЛТА: Стратегическая задача Беларуси и Азербайджана — выйти на новые масштабные совместные проекты, которые многократно увеличат двусторонний товарооборот. Об этом 12 ноября заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.
Глава азербайджанского государства находится в Беларуси с официальным визитом. Сегодня в Минске прошли переговоры двух лидеров вначале в узком, а затем расширенном формате с участием делегаций, был подписан ряд совместных документов.
Александр Лукашенко, открывая встречу в формате один на один, констатировал хорошую результативность торгово-экономического сотрудничества с Азербайджаном. За последние несколько лет страны достигли почти 11-кратного роста объема взаимной торговли. В прошлом году товарооборот превысил $111 млн. За 9 месяцев 2009 года он составил почти $94 млн., в том числе экспорт белорусских товаров – $91,1 млн. Государства определили те направления, по которым сегодня активно сотрудничают, создают совместные предприятия, апробируют новые рынки. Беларусь и Азербайджан подтвердили намерение выходить с совместными проектами на рынки третьих стран. Президент Беларуси с удовлетворением отметил, что все договоренности, которые достигаются на высшем уровне, неизменно реализуются.
В то же время глава белорусского государства считает, что потенциал двух стран не до конца использован. "Такие страны, как наши, могли бы примерно в течение трех лет преодолеть во взаимной торговле отметку в $500 млн.", — сказал Александр Лукашенко. Он особо обратил внимание на тот факт, что даже в кризисный год Беларусь и Азербайджан демонстрируют хорошую динамику торговли и рост взаимного товарооборота.
Президент Беларуси заверил азербайджанскую сторону, что все договоренности белорусской стороной будут свято выполняться. Он также отметил, что намерен обсудить с Ильхамом Алиевым многие вопросы двустороннего сотрудничества, рассказать о прошедших недавно встречах с представителями Евросоюза, руководством Украины.
В свою очередь Президент Азербайджана отметил динамичное и эффективное развитие двусторонних связей. Беларусь и Азербайджан реализуют все достигнутые на высшем уровне договоренности в сжатые сроки, качественно и эффективно, что повышает уровень взаимного доверия между странами и открывает новые перспективы сотрудничества, считает Ильхам Алиев.
Он также выразил уверенность, что Беларусь и Азербайджан будут активно продолжать политическое взаимодействие, работать над новыми экономическими проектами. В Минске главу азербайджанского государства сопровождает большая делегация, которая представляет все сферы экономики страны.
Азербайджанский лидер считает, что по итогам нынешнего визита обе страны смогут не только укрепить партнерство, но и выйти на новые сферы сотрудничества.
Президенты обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений, детально рассмотрели актуальные вопросы сотрудничества, обменялись мнениями по всем направлениям совместной работы.
Стороны договорились развивать новые направления сотрудничества в области сельского хозяйства, машиностроения, создания совместных производств. У Беларуси и Азербайджана есть также хороший потенциал для взаимодействия в сфере инвестиций. Хорошим фактором для успешного сотрудничества является и то, что экономики двух стран не конкурирующие, а поддерживающие друг друга. Все это является необходимой основой для еще большего наращивания товарооборота.
Во время встречи в расширенном составе Александр Лукашенко предложил Ильхаму Алиеву выходить на более масштабные белорусско-азербайджанские совместные проекты. "На текущем этапе стратегическая задача состоит в том, чтобы и в нынешних непростых условиях мирового финансово-экономического кризиса, принимая порой нестандартные решения, выйти на более масштабные совместные проекты как в Азербайджане, так и в Беларуси. Основа для этого уже создана", — сказал Президент Беларуси.
В 2006 году была достигнута договоренность с Ильхамом Алиевым организовать в Азербайджане совместное производство белорусской техники. А уже в 2007 году во время визита Президента Беларуси в Азербайджан были продемонстрированы первые образцы собранной техники. И сегодня на базе Гянджинского автозавода собираются белорусские тракторы и МАЗы.
Александр Лукашенко считает, что нужно идти дальше — реализовать на практике идеи по созданию в Азербайджане совместных производств автокранов, лифтового оборудования, навесной сельскохозяйственной техники. "У нас накоплен большой опыт модернизации промышленности, и мы готовы делиться им с нашими азербайджанскими друзьями. Мы договорились с Ильхамом Алиевым переходить от простых форм торговли к созданию совместных производств в Азербайджане и Беларуси", — сказал он. Президент Беларуси констатировал также положительную динамику двустороннего товарооборота, что в нынешних непростых условиях мирового финансово-экономического кризиса достигнуто благодаря четкому взаимодействию и принятым совместным мерам.
За последние 3 года проделана большая работа по активизации двусторонних связей. Александр Лукашенко констатировал, что отношения между странами приобрели подлинно стратегический характер. Налажен механизм постоянного взаимодействия как на уровне отраслей, так и по линии правительств двух стран.
"Отличительной чертой белорусско-азербайджанских отношений является то, что они построены на принципах дружбы, взаимного уважения и доверия. В наших отношениях закрытых тем нет, и мы сегодня отмечаем высочайшую степень доверия и исполнение достигнутых на высшем уровне договоренностей", — отметил Александр Лукашенко.
У государств давно решены все вопросы в политической сфере, налажены прочные связи в культурной и образовательной областях. "Договариваясь об очередном раунде двусторонних переговоров на высшем уровне, мы в первую очередь ставили задачу определить новые перспективные направления торгово-экономических отношений", — сказал глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусско-азербайджанские отношения строятся не на сиюминутных конъюнктурных принципах, а на основе взаимных интересов двух народов. "Поэтому нам необходимо укреплять институциональные и координационные механизмы двусторонних контактов", — считает белорусский лидер.
Президент Беларуси отметил результативность работы белорусско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в рамках которой можно оперативно решать вопросы как на уровне руководителей правительств, так и на уровне отраслевых министерств и концернов.
Александр Лукашенко предложил рассмотреть возможность создания совместных белорусско-азербайджанских бизнес-центров, Совета делового сотрудничества. Глава белорусского государства подчеркнул, что такие формы помогут правительствам и бизнесу двух стран более эффективно и целенаправленно работать над формированием благоприятного бизнес-климата.
Президент Беларуси выразил уверенность, что нынешний визит Ильхама Алиева окажется таким же результативным, как предыдущий, и откроет качественно новую страницу белорусско-азербайджанских отношений.
Ильхам Алиев согласился с тем, что нынешний уровень торговли не отвечает имеющемуся потенциалу двух стран. Он считает реальным достичь в торговле $500 млн., однако это может стать лишь временным рубежом. В будущем, по словам Ильхама Алиева, двум государствам вполне под силу выйти и на $1 млрд.
Президент Азербайджана выразил удовлетворение тем, как развиваются отношения между двумя странами, выполняются договоренности, реализуются совместные проекты. "Это результат напряженной работы за последние годы, качественной реализации конкретных проектов. Это говорит о том, что все можно решить, если есть политическая воля. А она есть", — подчеркнул он.
Глава азербайджанского государства обратил внимание на активное взаимодействие двух стран в рамках международных организаций, интенсивный характер сотрудничества на всех уровнях. Он выразил надежду на продолжение активного сотрудничества двух стран. "Было бы большой роскошью не продвигать наши отношения дальше и не реализовывать потенциал", — сказал Ильхам Алиев. Он также добавил, что большую роль в успешном сотрудничестве имеют прочные дружественные отношения между государствами.
По окончании переговоров был подписан пакет двусторонних документов.
Президенты приняли совместную декларацию, в которой выразили готовность развивать и углублять сотрудничество в области транзитных и транспортных коммуникаций, создавать и обеспечивать благоприятные условия для осуществления транспортных операций через воздушные, морские и речные порты, железнодорожную и автомобильную сети.
Стороны подчеркнули намерение поощрять инвестиционное и другое сотрудничество в сферах энергетики, торговли, тяжелой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, транспорта и коммуникаций, а также в других областях, представляющих взаимный интерес. Стороны будут поощрять развитие прямых связей между хозяйствующими субъектами Беларуси и Азербайджана путем создания благоприятных экономических, финансовых и правовых условий для осуществления предпринимательской деятельности.
Беларусь и Азербайджан также будут обмениваться опытом в сфере европейской интеграции и координировать деятельность в рамках реализации инициативы ЕС "Восточное партнерство".
Кроме того, государства продолжат сотрудничество в рамках ООН, а также различных международных и региональных организаций, будут наращивать сотрудничество в политической, экономической, гуманитарной, военно-технической и других сферах.
Стороны осуждают применение односторонних санкций, рассматривая их как средство политического и экономического давления на суверенные государства, идущее вразрез с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также целями и принципами Устава ООН и положениями других международно-правовых документов.
В присутствии президентов было заключено межправительственное соглашение о сотрудничестве в области молодежной политики, подписан протокол реализации соглашения о сотрудничестве в области образования в 2009-2010 годах. Стороны также подписали соглашения о взаимодействии в сфере национальной безопасности, в области архивного дела, между погранслужбами.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Президент Азербайджана Ильхам Алиев в   четверг   в  Минске  на  встрече  со  студентами  Белорусского государственного университета не исключил поставок азербайджанской нефти в Белоруссию,  а  также заявил, что программа ЕС "Восточное партнерство" не является   самой  важной  формой  связей  между  странами-участницами инициативы.
"Сегодня  мы  с  президентом  Александром Лукашенко также обсуждали вопросы   в   области  энергетики.  Министрам  энергетики  Белоруссии  и Азербайджана  было  дано  поручение, чтобы они проработали вопрос о том, каким по  форме  должно  быть  это  сотрудничество",  —  сказал И.Алиев, отвечая  на  вопрос  о  том,  возможна ли в перспективе поставка нефти в Белоруссию из Азербайджана.
Он  также отметил, что Азербайджан наращивает поставки топлива в ЕС и имеет  большой  опыт  поставок  на  европейский континент, например, с терминалов Азербайджана, которые находятся на Черном море.
Комментируя вопрос о перспективах страны в "Восточном партнерстве", И.Алиев отметил, что Азербайджан не нуждается в экономическом содействии в рамках    этого   проекта,   а   также   в   содействии   стабилизации внутриполитической обстановки в стране.
"Азербайджан  приветствует программу "Восточное партнерство", но мы и так имеем  очень  тесные отношения со странами Евросоюза (в нефтяной и газовой  сферах  —  ИФ).  И в политическом плане у нас с ЕС складываются очень хорошие,  долгосрочные,  эффективные  отношения.  Каждая  страна — участница  программы "Восточное партнерство" имеет свою повестку дня", — сказал азербайджанский лидер.
"У  нас нет разногласий в обществе по тем вопросам, как развивается наша страна,  так что в "Восточном партнерстве" мы больше заинтересованы в вопросах  контактов  между  людьми.  Это  культурный  обмен и наиболее легкий доступ  граждан Азербайджана в страны ЕС (визовый режим — ИФ)", — отметил президент.
Он  также подчеркнул, что "Восточное партнерство" — не самая важная форма для  двусторонних  связей  между  странами-участницами инициативы. "Например,   тот  уровень  контактов,  который  уже  сложился  у  нас  с Белоруссией,  говорит  о  том, что мы должны работать, чтобы наши страны еще больше сближались", — сказал И.Алиев.

* * *

ИА ТРЕНД: Мы очень удовлетворены тем, как развиваются наши двусторонние отношения с Беларусью, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в расширенном составе с участием делегаций 12 ноября в Минске, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТадж.
"Мы очень удовлетворены тем, как развиваются наши двусторонние отношения, то, как выполняются принятые решения. В этом между Беларусью и Азербайджаном очень много общего. Решения принимаются, оперативно выполняются, и мы видим хороший, качественный результат", — сказал Ильхам Алиев.
Глава азербайджанского государства отметил, что отношения между Азербайджаном и Беларусью развиваются очень динамично, бурно и главным показателем этого является то, что даже в кризисный год торгово-экономические связи между странами растут. Ильхам Алиев подчеркнул, что это результат именно той работы, которая была проделана за последние годы в рамках экономического взаимодействия, реализации конкретных проектов.
"То, как оперативно, эффективно и качественно были реализованы проекты, о которых мы с Вами договаривались здесь, в Минске, в 2006 году и в Баку в 2007 году во время Вашего официального визита, говорит о том, что все можно решить, если есть политическая воля. И эта политическая воля есть", — заявил он.
Президент Азербайджана отметил высокий уровень политических отношений между странами. "Существует активный политический диалог. Мы регулярно встречаемся на уровне президентов на всех международных площадках. Интенсивный характер носят наши визиты, и главы наших правительств совершили по три визита за последние несколько лет. На уровне министров хорошие контакты. И мы видим практическую отдачу", — сказал он.
По его словам, на первой встрече были совместно обозначены конкретные проекты будущего сотрудничества. Они охватывают очень широкий спектр. Это новые проекты в области сельского хозяйства, машиностроения, создания совместных производств.
Ильхам Алиев отметил, что и у Беларуси, и у Азербайджана есть хороший инвестиционный потенциал. "Я уверен, что реализация того, что мы сегодня определили, еще больше увеличит объем товарооборота. Я полностью разделяю Ваше мнение о том, что сегодняшний уровень, несмотря на бурный рост, не отвечает потенциалу наших государств. Полмиллиарда, я думаю, вполне реальная цифра, и мы можем ее наметить как временный рубеж. А в будущем в результате реализации всего того, о чем мы сегодня говорили, я думаю, это будет измеряться уже миллиардами", — сказал он.
Назвав экономику Беларуси очень эффективной, Президент Азербайджана отметил, что в нашей стране экономический рост за последние годы также позволяет решать многие вопросы экономического и социального характера. "Наши экономики, как мы отмечали, не конкурирующие экономики. Они как бы поддерживающие друг друга. И при наличии всех этих прекрасных исходных данных, прочных политических связей, взаимного интереса в экономическом плане, уже конкретных результатов от реализации проектов в области машиностроения мы видим огромный потенциал. Было бы непозволительной роскошью не воспользоваться этими возможностями и не двигать наши отношения вперед. Я уверен, что для этого есть все возможности. Мы будем и в будущем эффективно взаимодействовать по всем вопросам, будем постоянно в контакте, с тем, чтобы оперативно решать все то, что мы наметили", — сказал Ильхам Алиев в заключение, поблагодарив еще раз Президента Беларуси за гостеприимство и выразив надежду на продолжение активного сотрудничества.




© Народ Инфо, 2007-2008