Тбилиси за то, чтобы Россия гарантировала неприменение силы против Грузии

12.11.2009 14:13

ИНТЕРФАКС: МИД Грузии заявил, что грузинская сторона   готова   рассмотреть   возможность   разработки   документа  о неприменении  силы  на  Кавказе  при  условии,  что  его сторонами будут выступать  Россия  как  гарант и Грузия как государство, ставшее жертвой агрессии.
"Мы заинтересованы в том, чтобы российская сторона взяла бы на себя юридическое    обязательство   неприменения   силы",   —   говорится   в распространенном в среду в Тбилиси комментарии департамента информации и прессы МИД Грузии.
При  этом  авторы  документа  утверждают,  что  "когда  речь идет о России,  которая  ни  во  что  не ставит нормы и принципы международного права и  не  выполняет  собственные  международные обязательства, трудно надеяться на какие-то положительные результаты".
В среду  в  Женеве  проходит  очередная, восьмая по счету встреча в рамках дискуссий по Абхазии и Южной Осетии.
Как  заявил  ранее  на  этой  неделе  "Интерфаксу" статс-секретарь, заместитель  министра иностранных дел России Григорий Карасин, дискуссия будет нелегкой, потому что стороны сохраняют принципиальные расхождения.
"Дискуссия  ожидается  сложной,  потому  что  грузины, югоосетины и абхазы находятся  на диаметрально противоположных позициях. Понятно, что это будет     эмоциональный   обмен,   но   договариваться   надо.   Без гарантированных и международно обязывающих положений о неприменении силы невозможно обеспечить долгосрочной безопасности. Над этим мы и продолжим работу на предстоящей встрече", — заявил Г.Карасин.
"Главное  принципиальное  расхождение  в  том,  что  одни участники признают  существование независимых государств — Абхазии и Южной Осетии, прежде всего  сами абхазы и югоосетины, а также Россия. Другие — Грузия, США и большинство  государств  представленного  там ЕС — не признают", — отметил замминистра.
"Этот   принципиальный   барьер   не  дает  продвинуться  далеко  в стабилизации  положения  на  Южном  Кавказе  и  строительстве  там новых отношений", — подчеркнул он.
"Вывести  за  скобки это противоречие сложно, потому что грузинское руководство  по-прежнему  держится  воинственного  курса  на воссоздание территориальной   целостности,   которая   была  утрачена  в  результате преступной,  нелепой  политической линии нынешнего президента Грузии", — сказал Г.Карасин.
Российская  сторона  ставит  перед собой задачу "сделать все, чтобы народы Абхазии  и  Южной  Осетии  жили  спокойно,  чтобы  им не угрожали вооруженное  вторжение,  информационные и прочие агрессивные действия со стороны Тбилиси", — сказал замглавы МИД.




© Народ Инфо, 2007-2008