ЦИК Украины зарегистрировал 17-го по счету кандидата в президенты страны

11.11.2009 14:15

ИНТЕРФАКС: Центральная избирательная комиссия   зарегистрировала   кандидатом  в  президенты  Украины  лидера Народно-демократической партии Людмилу Супрун.
Такое решение было принято на заседании ЦИК во вторник.
Вместе  с  тем  ЦИК  отказал  в  регистрации четырем гражданам. Они подали документы,  которые  не  отвечали  требованиям  закона  о выборах президента Украины. В частности, ни один из них не внес денежный залог в сумме 2,5 млн. грн.
Таким  образом,  по  состоянию  на  вторник  ЦИК зарегистрировал 17 кандидатов в президенты.
Кроме  того,  на рассмотрении в ЦИК находятся документы еще четырех кандидатов: лидера Прогрессивной социалистической партии Украины Наталии Витренко, Славянской партии Александра Лузана, а также самовыдвиженцев — мэра Ужгорода Сергея Ратушняка и Александра Ващенко.
Ранее   ЦИК   зарегистрировал  уполномоченных  представителей  этих претендентов в комиссии с правом совещательного голоса.
Вместе  с тем, из них лишь С.Ратушняк внес в полном объеме денежный залог.
Кроме  того, в ЦИК подал документы экс-майор Государственной охраны Николай Мельниченко.
Вместе  с  тем,  он  сделал это с нарушением сроков, поскольку срок подачи заявления о самовыдвижении истек 6 ноября, а он передал документы во вторник.
Согласно  календарному  плану  основных мероприятий по подготовке и проведению    президентских   выборов,   6   ноября   истек   срок   для самовыдвиженцев  для  подачи  заявлений  в  ЦИК  о  самовыдвижении своих кандидатур.
9 ноября истек срок подачи документов для регистрации кандидатами в президенты  для претендентов, которые были выдвинуты на съездах партий и блоков, а также для самовыдвиженцев.
В случае,  если  ЦИК  ранее  отказал  кому-либо  из  претендентов в регистрации,  он имеет право подать исправленные и дополненные документы до 11 ноября.
13   ноября   истекает  последний  срок  регистрации  кандидатов  в президенты.




© Народ Инфо, 2007-2008