Россия и Абхазия расширяют культурный обмен

11.11.2009 14:14

ИНТЕРФАКС: Министр культуры РФ Александр Авдеев и министр  культуры  республики  Абхазия  Нугзар Логуа подписали в среду двустороннее соглашение о сотрудничестве в области культуры.
"Это  рамочное  соглашение о сотрудничестве в области культуры, где прописаны  принципы,  которые  существуют  между  братскими  странами  и максимально облегчают культурный обмен", — сказал А.Авдеев.
Министр  культуры  РФ  подчеркнул,  что  "это  документ между двумя суверенными государствами и теперь, как для России, так и для Абхазии, — это уже международно-правовое обязательство".
При   этом   он   отметил,  что  "само  сотрудничество  никогда  не прерывалось,  так как существуют культурные связи двух братских народов, и мы начинаем  сотрудничество, имея в качестве базы историческую опору и советское  прошлое,  во  время  которого  многие  замечательные  деятели абхазской   культуры   становились   выдающимися   деятелями   советской культуры".
А.Авдеев    также   сказал,   что   "задача   министров   не   дать бюрократизировать   эти   связи,   а   наоборот   продолжать  делать  их естественными и органично вплетенными".
В качестве   приоритетных  направлений  сотрудничества  он  назвал, гастрольные  обмены,  доступ  к  музейным  архивам,  помощь в подготовке кадров.
Н.Логуа  в свою очередь сказал, что "данное соглашение — это начало возрождения  в  области  культуры на современном этапе". "Наши отношения были всегда,  а после признания республики Абхазия они приобретают новый импульс", — отметил министр культуры Абхазии.




© Народ Инфо, 2007-2008