Кандидатуру "президента ЕС" согласуют 19 ноября

11.11.2009 14:12

РИА НОВОСТИ: Встреча лидеров Евросоюза, на которой будут согласовывать кандидатуры на новые руководящие посты ЕС, в том числе на должность "президента ЕС", состоится на следующей неделе, 19 ноября, заявил в интервью британской газете Financial Times премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредерик Рейнфельдт.
Ранее западные СМИ сообщали, что внеочередной саммит лидеров ЕС, на котором могут быть избраны первый "президент" и "министр иностранных дел" Евросоюза, состоится в Брюсселе 11-12 ноября. В интервью британской газете премьер Швеции, который возглавляет избирательный процесс на руководящие должности в ЕС, заявил, что он "выбрал следующий четверг как дату, когда в Брюсселе главы 27 государств должны будут окончательно определиться со своими кандидатурами на эти посты". Шведский премьер подчеркнул, что должность "президента ЕС" должен занять политик, имеющий в прошлом опыт управления кабинетом министров.
"Совершенно ясно, что существует очень узкий круг кандидатов, состоящих из бывших и нынешних премьер-министров", — заявил Рейнфельдт.
Сам Рейфельдт ранее уже заявлял, что он исключил для себя возможность стать "президентом ЕС".
Говоря о кандидатах на ведущие посты в европейском руководстве, упоминаются экс-премьер Великобритании Тони Блэр, премьер-министр Бельгии Херман Ван Ромпей и глава правительства Люксембурга Жан-Клод Юнкер.
Первым из участников саммита ЕC, состоявшегося 29-30 октября в Брюсселе, кто назвал потенциальных кандидатов на пост первого "президента Евросоюза" (президента Европейского Совета — полномочного форума глав государств и правительств стран ЕС), стал глава МИД Италии Франко Фраттини. Тогда помимо Блэра и Юнкера он назвал и бывшего премьер-министра Финляндии Пааво Липпонена.
Фраттини при этом подчеркнул, что будущий "президент ЕС", который будет избираться лидерами стран ЕС на 2,5 года, должен быть истинным европейским лидером, обладать способностями к координированию и хорошо разбираться в механизмах функционирования региональной организации.
В списке кандидатов в "президенты ЕС" политологи называют также бывших премьер-министров Бельгии и Испании Ги Верхофстадта и Фелипе Гонсалеса, а также экс-президента Ирландии Мэри Робинсон. На пост "министра иностранных дел" ЕС большинство аналитиков прочат действующего главу МИД Великобритании Дэвида Милибэнда. Консультации по поводу персоналий, которые возглавят Евросоюз в ближайшем будущем активизировались после того, как во вторник, 2 ноября, президент Чехии Вацлав Клаус поставил подпись под Лиссабонским договором, завершив тем самым процесс его ратификации членами ЕС.
Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС, а также новый порядок формирования Еврокомиссии. Договор вступает в силу с 1 декабря этого года.




© Народ Инфо, 2007-2008