Презентация Сахалинской области в Токио отложена из-за "территориального вопроса"

10.11.2009 16:35

ИНТЕРФАКС:  Презентация Сахалинской  области  в  Токио  отложена в связи с отказом японского МИД выдать визы   для  въезда  жителям  Южных  и  Средних  Курил  в  составе официальной делегации,    заявил   глава   комитета   международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей области Вадим Рокотов.
На  брифинге во вторник он сообщил, что японская сторона отказалась выдать визы  6 жителям Южных и Средних Курил, в том числе представителям крупнейших рыбопромышленных   компаний   Сахалинской   области   ЗАО "Гидрострой"  и  ООО "Рыбокомбинат "Островной", чьи предприятия работают на Курилах.
Представители  этих  предприятий  собирались провести презентации в Токио (в рамках презентации региона) своих проектов.
В.Рокотов   зачитал   журналистам   обращение   к  СМИ  губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина по этому поводу.
Губернатор   напомнил,   что   решение   о  проведении  презентации Сахалинской  области в Токио было принято в мае 2009 г. на конференции в Токио губернаторов   регионов  РФ  и  Японии.  Презентация  должна  была состояться 17-19 ноября 2009 г.
В период  с  мая  по  ноябрь  с  японской стороной велась серьезная подготовка к этому мероприятию, большой интерес к которому проявляли обе стороны.
"Совместными  усилиями  подготовлены  десятки  новых инвестиционных проектов  и  конкретных  соглашений по развитию сотрудничества в области экономических  и культурных связей между Сахалинской областью и Японией. Вся эта  работа поводилась в дружественной и конструктивной обстановке", -отметил А.Хорошавин.
В то  же  время, по его данным, 30 октября 2009 г. МИД Японии довел до сведения  администрации  Сахалинской  области свою позицию о том, что японская   сторона   считает   затруднительным  осуществлять  какие-либо экономические связи на Южных Курилах.
В этой  связи  японская сторона заявила о фактическом отказе выдать визы для  въезда  в  Японию  представителям деловых кругов Курильского и Южно-Курильского  районов,  которые  также  должны  были  участвовать  в презентации Сахалинской области в Токио.
"МИД  РФ  японская  сторона  дала  понять,  что  въезд в Японию для участия   в  презентации  россиян,  проживающих  на  Южных  Курилах,  по безвизовой  процедуре,  предусмотренной межправительственным соглашением 1991 г.,   не   является   гарантированным",  —  говорится  в  обращении губернатора.
"При  этом  были  сделаны  ссылки  на  то,  что  Япония не признает суверенитет   России  над  указанными  территориями",  —  отметил  глава региона.
Губернатор  подчеркнул, что в соответствии с законодательством РФ и Уставом  Сахалинской  области, Южные Курилы являются неотъемлемой частью Сахалинской области и РФ.
Администрация   Сахалинской   области  считает,  что  по-настоящему полноценное   и   плодотворное   сотрудничество   с   регионами   Японии целесообразно  осуществлять  с  участием  всех  заинтересованных сторон: муниципальных образований, деловых кругов,    представителей законодательных  собраний,  общественности, культурных и образовательных учреждений.
Российская   сторона   решила   отложить   проведение   презентации Сахалинской  области  в  Токио  и провести дополнительные консультации с японской стороной.
"Рассчитываем,  что  японская  сторона  обстоятельно и ответственно оценит создавшуюся  ситуацию  и  примет  решения,  которые  бы открывали дорогу к  полнокровному  сотрудничеству  на  Южных  Курилах, как важному компоненту  обменов  между Сахалинской областью и Японией. Надеемся, что добрососедские  отношения между Сахалинской областью и регионами Японии, а также  наше сотрудничество с японскими партнерами будут развиваться, и совместными  усилиями  мы  найдем  пути  их  дальнейшего  углубления", — говорится в обращении.




© Народ Инфо, 2007-2008