Грипп поможет Киеву отменить выборы

08.11.2009 13:13

ИТАР-ТАСС: Из-за эпидемии гриппа на Украине президентские выборы могут быть перенесены с 17 января на 30 мая будущего года. Об этом сегодня заявил заместитель главы секретариата президента страны Игорь Попов. "Если правительству не удастся взять под контроль ситуацию с эпидемией гриппа, то не исключено введение чрезвычайного положения в стране и перенос выборов на 30 мая",- сказал Попов.
Аргументируя свое видение ситуации, он отметил, что "эпидемия гриппа радикально изменила ход избирательной кампании", поставлен вопрос "о равенстве возможностей кандидатов в президенты и прав избирателей". По словам Попова, "режим карантина с запрещением массовых мероприятий больше всего ударил по оппозиционным кандидатам в президенты, так как кандидаты при власти могут посещать карантинные области, встречаться с активом, с прессой, а другие кандидаты ощущают дискриминацию".

* * *

ИНТЕРФАКС:  Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что для переноса очередных президентских выборов в стране нет оснований.
"Я еще раз хочу подчеркнуть, что для каждой области свой эпидемиологический порог… Как только в области любое заболевание достигает пика — вводится карантин… Поэтому это объективный подход, в нем нет никакой субъективной составляющей, и пока оснований для отмены выборов нет", — сказала Ю.Тимошенко в субботу в Ужгороде журналистам.
Между тем накануне стало известно, что в секретариате президента Украины обсуждаются варианты переноса даты выборов с января на май 2010 года в случае введения в стране чрезвычайного положения из-за эпидемии гриппа.




© Народ Инфо, 2007-2008