В Афганистане назначен второй тур президентских выборов

01.11.2009 16:20

ИА ТРЕНД: Второй тур президентских выборов пройдет в Aфганистане, действующий глава государства — единственный кандидат, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленного представителя избирательной комиссии, пищет РИА Новости.
"Мы сожалеем о заявлении, что Абдула Абдула не будет участвовать во втором туре выборов. Ради соблюдения демократии и закона в Афганистане мы относимся с уважением к процессу (выборов) и примем любое решение Независимой избирательной комиссии и других законных институтов", — цитирует агентство Франс Пресс заявление офиса президента страны.
Единственный соперник действующего президента Афганистана Хамида Карзая на выборах главы государства Абдулла Абдулла отказался от участия во втором туре, назначенном на 7 ноября.
Кандидат в президенты заявил о двух причинах нежелания участвовать в дальнейшем проведении выборов. Первая из них — ангажированность афганской независимой избирательной комиссии (Центризбиркома), которая, по его словам, была назначена самими Карзаем и действовала в его пользу.
Второй причиной Абдулла назвал неконтролируемое использование административного ресурса действующим президентом Афганистана.
Отказ Абдуллы от дальнейшего участия в президентских выборах еще раз свидетельствует о провале попыток привнести элементы глобалистской западной демократии в страну с древними трайбалистскими традициями. Кроме того, это решение может взорвать и без того накаленную ситуацию в Афганистане.
Пока не понятно, что сможет предпринять в связи с ультиматумом Абдуллы афганский Центризбирком — объявить ли победителем выборов действующего президента Карзая, внести в список для голосования кандидата, занявшего третье место на выборах — депутата афганского парламента Рамазана Башардуста, или будет принято решение о созыве Лойя джирги — Высшего совета старейшин, авторитетов племен и государственных деятелей Афганистана.




© Народ Инфо, 2007-2008