Китай, Россия и Индия довольны развитием реального трехстороннего сотрудничества

28.10.2009 15:21

ИНТЕРФАКС: Китайская   сторона удовлетворена результатами развития сотрудничества России, Китая и Индии за последний  год,  заявил  министр  иностранных  дел  КНР  Ян  Цзечи по результатам трехсторонней глав МИД трех стран в Бангалоре в Индии.
Ян Цзечи дал положительную оценку результатам встречи. "Три страны, являясь членами нового экономического сообщества, в течение года активно претворяли в жизнь договоренности предыдущей встречи в Екатеринбурге", — говорится в заявлении министра, опубликованном на веб-сайте МИД КНР.
"Продвинулось реальное сотрудничество в различных областях. Стороны своевременно  контактировали  и  согласовывали  позиции по международным вопросам,  оказывали  друг  другу  поддержку. Они совместно противостоят мировому  финансовому  кризису, отстаивают общие интересы, играют важную роль в деле стабилизации мировой экономики, создания более рационального и справедливого мирового порядка", — отмечает Ян Цзечи.
Глава  МИД  КНР  уверен,  что  "три страны будут и впредь укреплять сотрудничество,   играть   активную   роль   в   деле  защиты  интересов экономических  сообществ  нового типа и развивающихся стран, поддержания международного мира и общего развития".
По его словам, участники встречи в Бангалоре договорились углублять взаимодействие  в  таких  сферах,  как  борьба со стихийными бедствиями, сельское  хозяйство,  здравоохранение,  связь,  энергетика,  капитальное строительство,  торговля,  инвестиции и других "в интересах народов трех государств".
Главы  МИД Китая, России и Индии также отметили важность расширения представительства  и  права  голоса  развивающихся стран в международных финансовых  и  экономических организациях и структурах, заявил китайский дипломат.




© Народ Инфо, 2007-2008