Саркози приветствует позицию Медведева по Ирану

16.10.2009 14:49

ИНТЕРФАКС:   Президент Франции приветствовал недавние   высказывания  российского  президента  Дмитрия  Медведева  по иранскому вопросу.
В интервью  газете  "Фигаро"  президент  Франции  сказал: "Подождем данных контроля  МАГАТЭ.  Иран  и его руководители сейчас прижаты. Будет хорошей   новостью,  если  они  позволят  обеспечить  контроль  (ядерных объектов  —  ИФ).  В  противном  случае они ощутят последствия, и в этом смысле я   приветствую   недавние   заявления   российского   президента Медведева".
Комментируя  афганскую  проблему,  Н.Саркози в частности заявил: "Я отвечаю  да (на вопрос о том, должна ли Франция остаться в Афганистане — ИФ). Она  должна остаться и выиграть ради Афганистана. Если мы уйдем, то Пакистан,  ядерная  держава,  будет  угрожать. Но Франция не будет более направлять  туда солдат. Я полагаю, что нужно готовить афганских солдат. Именно они  будут  более  эффективными  для  того, чтобы выиграть в этой войне, потому как это их страна".
Относительно  ситуации  вокруг  президента  Чехии  Вацлава  Клауса, отказывающегося  подписывать  Лиссабонское соглашение, президент Франции заявил:  "Этот  отказ  еще более неприемлем, поскольку чешский парламент это соглашение уже ратифицировал, и за его ратификацию выступает чешское правительство.  Чешский президент не может играть на двух досках. Пришло время выбора,  в  любое  случае  этот вопрос будет урегулирован до конца года".




© Народ Инфо, 2007-2008