Конференция российских соотечественников стран Западного полушария пройдет в Мексике

16.10.2009 14:48

РИА НОВОСТИ:  Конференция российских соотечественников стран Латинской и Северной Америки пройдет в Мексике с 16 по 17 октября, сообщил РИА Новости президент Координационного совета соотечественников в Мексике Сергей Киляков.
"Это уже третья конференция, которая пройдет на нашем континенте, в ней примут участие делегаты из 17 стран американского континента", — сказал собеседник агентства. Предыдущие две конференции прошли в Бразилии и Аргентине. В ходе конференции пройдут пленарные заседания, на которых будут обсуждаться вопросы распространения русского языка в регионе, привлечение молодежи для работы в российской диаспоре. Делегаты также обсудят реализацию правительственной программы по добровольному переселению в Россию, уточнил Киляков. По итогам работы планируется принять итоговую резолюцию, а также выбрать делегатов на второй Всемирный конгресс соотечественников, который пройдет в Москве с 1 по 2 декабря 2009 года.
Как ожидается, в работе Третьей региональной конференции российских соотечественников стран Латинской и Северной Америки примут участие посол РФ в Мексике Валерий Морозов, представители МИД России.




© Народ Инфо, 2007-2008