Лидеры стран Боливарианского альянса собираются на саммит в Боливии

16.10.2009 14:48

РИА НОВОСТИ:  Лидеры стран Боливарианского альянса для Америк (АЛБА) намерены обсудить вопросы экономического, политического и социального характера на VII саммите альянса, который пройдет 16-17 октября в боливийском городе Кочабамба, расположенном в 500 километрах к юго-востоку от столицы страны Ла-Паса.
Боливарианская альтернатива для Америк была создана в 2004 году по инициативе Уго Чавеса и Фиделя Кастро. В нее входят Венесуэла, Куба, Боливия, Никарагуа, Доминика, Гондурас, Эквадор, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда. В числе наблюдателей — Гаити, Иран, Уругвай.
Предыдущий саммит АЛБА проходил в июне в Венесуэле. По его итогам в союз вступили Эквадор, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда, также было изменено название блока (ранее Боливарианская альтернатива для Америк). Свое участие в предстоящем саммите АЛБА уже подтвердили лидеры Кубы, Венесуэлы и Эквадора. Также будут присутствовать представители из Уругвая, Доминиканской Республики, Гаити, Сан-Висенте, Антигуа и Барбуда, Никарагуа. Ожидается прибытие делегации из России.
По предварительным прогнозам, всего на саммит приедут около 2 тысяч человек. Безопасность на саммите будут обеспечивать 1,6 тысячи полицейских.
Саммит откроется встречей министров иностранных дел, в этот же день состоится встреча президентов. Ожидается, что участники саммита обсудят введение единой денежной единицы, создание международного арбитражного суда, защиту окружающей среды и экономическую интеграцию внутри блока, а также другие вопросы политического, экономического и социального характера. Семнадцатого октября президенты АЛБА встретятся с представителями общественных организаций.




© Народ Инфо, 2007-2008