Учения КСОР ОДКБ будут проходить раз в два года

16.10.2009 14:42

РИА НОВОСТИ:  Учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, которые впервые прошли в октябре, будут проводиться раз в два года, сообщил в пятницу РИА Новости президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
"Такие общие коллективные учения мы будем проводить один раз в два года", — заявил Назарбаев по окончании учений "Взаимодействие-2009", которые завершились в пятницу на полигоне "Матыбулак" в Казахстане.
За финальным этапом учений наблюдали лидеры России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Армении.
Кроме того, президент предложил проводить отдельные учения подразделений МЧС и антинаркотических подразделений стран ОДКБ. Подводя итог учениям "Взаимодействие-2009", Назарбаев поблагодарил всех командующих и министров обороны стран ОДКБ, которые готовили эти маневры.
"Они провели огромную работу и четко сработали. Учения прошли успешно", — сказал глава республики.
По его словам, в маневрах приняли участие 15 тысяч человек, 1,5 тысячи единиц бронетехники и несколько сотен самолетов и вертолетов. Вместе с тем, ранее в ОДКБ называли цифру в 7 тысяч человек.
В феврале этого года участники ОДКБ договорились о формировании Коллективных сил оперативного реагирования. Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня в Москве. Подписи под документом не поставили Узбекистан, у которого есть ряд сомнений на этот счет, и Белоруссия, президент которой не приехал на саммит.
Позднее, в конце августа, после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Сочи Лукашенко заявил, что Белоруссия не отказывалась от участия в формировании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.
В числе основных целей создания КСОР — укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности. КСОР будут состоять из воинского контингента (высокомобильных частей и соединений государств-членов ОДКБ, оснащенных современными и совместимыми вооружением и техникой) и формирований специального назначения, куда войдут спецподразделения правоохранительных органов, служб безопасности и органов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.




© Народ Инфо, 2007-2008