Пакистан стремится играть более активную роль в ШОС

15.10.2009 17:22

РИА НОВОСТИ: Пакистан, который является наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), хотел бы играть более активную роль в ее работе, поскольку является страной этого региона, заявил премьер-министр Пакистана Юсаф Раза Гиллани на встрече со своим российском коллегой Владимиром Путиным.
Путин, в свою очередь, отметил, что в России с сочувствием наблюдают за тем, что происходит в Пакистане. "Мы желаем вам успехов в преодолении сложностей, с которыми сталкивается страна, в частности, борьбе с экстремизмом и терроризмом", — сказал глава российского правительства.
Премьер Пакистана отметил, что разделяет озабоченности Путина проблемами терроризма и экстремизма.
"Надеюсь, что мы подробно остановимся на этом вопросе", — сказал Гиллани.
Он также выразил надежду, что будет выработан общерегиональный подход в борьбе с этой угрозой, поскольку Россия играет важную роль в регионе.
Путин охарактеризовал отношения России и Пакистана как достаточно интенсивные, но отметил, что товарооборот по-прежнему скромный. "Но мы создаем механизм сотрудничества — межправкомиссию, и надо ее быстрее запустить", — сказал премьер РФ.
В ШОС входят Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Наблюдателями при ШОС организации являются Индия, Иран, Монголия и Пакистан.




© Народ Инфо, 2007-2008