Парламентская оппозиция покинула дискуссионную площадку

14.10.2009 14:15

ИНТЕРФАКС: Председатель Госдумы Борис Грызлов назвал саботажем  решение  оппозиционных фракций покинуть зал пленарного заседания в среду и призвал их вернуться к работе.
"Я  возмущен  произошедшим сегодня", — заявил Б.Грызлов журналистам после того, как на утреннем заседании фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия"  в  знак  протеста  против фальсификации результатов единого дня голосования,   как   они   утверждают,   в   пользу   "Единой   России", демонстративно покинули зал заседания палаты.
"Призываю  своих коллег вернуться к конструктивному способу решения проблем.   Чувство  ответственности  перед  своими  избирателями  должно возобладать над эмоциями. Выборы уже позади, и популистские акции лишены смысла", — сказал спикер.
Он   подчеркнул,  что  в  любом  случае  парламентское  большинство гарантирует  стабильную  работу Госдумы, "и саботаж пленарного заседания со стороны оппозиции не приведет к его срыву".
По  утверждению  Б.Грызлова,  "особенностью  осенних  выборов стала раскрутка  разных  скандалов".  Он заметил, что эту тактику избрали даже парламентские партии, находящиеся в оппозиции.
"Их  кандидаты  не  брезговали грязными технологиями, и сегодняшний демарш трех  фракций поставил жирную точку в их избирательной кампании", -заявил Б.Грызлов.
Он  обратил  внимание  на  то,  что депутаты оппозиционных фракций, покинувших   сегодня   заседание,   отказались   от   обсуждения  важных законопроектов,  в  том  числе  и  президентских. "Сегодня, например, мы рассматриваем    поправки   в   бюджет   Пенсионного   фонда,   которыми обеспечивается  выплата  перерассчитанных  пенсий  уже  в  декабре этого года", — сообщил председатель Госдумы.
В итоге,  продолжил  он,  мнение  тех, кто покинул зал заседаний, — "эту важнейшую   дискуссионную  площадку  —  останется  неуслышанным,  а интересы их избирателей — не представленными в парламенте".
Как  сообщалось,  в  среду  на  утреннем  заседании Госдумы все три оппозиционные  фракции — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" покинули зал заседаний в знак протеста против фальсификаций, допущенных 11 октября (в единый день голосования) в пользу "Единой России".
Представители  оппозиционных  фракций  заявили  о  своей готовности вернуться  в  зал заседаний лишь после встречи с президентом, на которой они хотят представить материалы, доказывающие факты фальсификации.
"Мы  не  можем  находиться  в  Госдуме  до  тех  пор,  пока власть, президент,  не  встретится  с  нашими  фракциями",  — заявил журналистам зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин.
"Мы  не признаем итоги выборов ввиду их тотальной фальсификации", — заявил лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы В.Жириновский.
Среди нарушений на выборах, на которые указывает оппозиция — "вброс бюллетеней,  подтасовка с помощью подкрепительных талонов и элементарный подкуп избирателей",  а  также "беспредел чиновников на местах, оказание давления на кандидатов и избирателей".
Глава  ЦИК  РФ  Владимир  Чуров  назвал  политическим  решение трех оппозиционных  фракций  —  КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" — покинуть зал заседаний  нижней  палаты  парламента  в  знак  несогласия с итогами выборов 11 октября. "Я не комментирую. Это политика", — заявил В.Чуров в среду "Интерфаксу".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Зал пленарных заседаний Госдумы, который бывает полным только на первом и последнем заседании в ходе весенней или осенней сессии, совсем "осиротел" после демарша оппозиции.
После акции оппозиционных фракций в нем осталось не более половины депутатов.
Фракции оппозиционных партий КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" в среду покинули зал заседаний Госдумы в знак протеста против прошедших 11 октября выборов. Практически на всех состоявшихся в воскресенье региональных выборах победу одержали единороссы. ЭТО ВПЕРВЫЕ
Все оппозиционные фракции консолидированно покидают зал заседаний впервые.
Последний раз депутаты покидали зал заседаний 27 февраля, когда фракция ЛДПР протестовала против того, что оппозицию перед региональными выборами 1 марта "загнали в подвалы". Отношение к выборам, в том числе к оппозиционным партиям, лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал "глумлением над демократией" и увел своих соратников с пленарного заседания Госдумы. "Сегодня не вернемся — это 100%", — заявил РИА Новости лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев. По его мнению, ведущий пленарное заседание первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов (фракция "Единая Россия") "должен был прервать заседание и попытаться урегулировать ситуацию".
Депутат также отметил, что если до пятницы не будет никаких подвижек, то фракция ЛДПР и в пятницу не будет участвовать в заседании палаты.
НО ЗАКОНЫ ПРИМУТ
В соответствии с регламентом Госдумы пленарное заседание является правомочным, если на нем присутствует большинство от общего числа депутатов палаты. В Госдуме 450 депутатов, из них во фракции парламентского большинства — 315.
Таким образом, Госдума, в пленарном заседании которой участвуют только единороссы, может принимать любые законы, даже конституционные, которые требуют присутствия в зале 2/3 парламентариев или 300 человек.
Главе Минпромторга также придется рассказывать о состоянии российской экономики только фракции парламентского большинства, поскольку в эту среду "правительственный час" пройдет без оппозиции.




© Народ Инфо, 2007-2008