Активисты из четырех стран получили премию "За достойный образ жизни"

14.10.2009 07:24

РИА НОВОСТИ:  Четверо активистов из Канады, Демократической Республики Конго, Новой Зеландии и Эфиопии стали лауреатами премии "За достойный образ жизни" (Right Livelihood Award), которую часто называют "альтернативной Нобелевской премией", сообщил сегодня в Стокгольме комитет по присуждению премии.
Почетной премии фонда, которая не предусматривает денежного вознаграждения, удостоен зоолог из Канады Дэвид Сузуки (David Suzuki), создатель одноименного экологического фонда, за работу "по пропаганде социально-ответственного использования науки", а также за вклад "в массовое повышение осведомленности об опасностях изменения климата и создания общественной поддержки политики для решения этой проблемы".
Денежное вознаграждение в 150 тысяч евро поделят трое активистов из Демократической Республики Конго, Новой Зеландии и Эфиопии.
Среди лауреатов этого года, в частности, Рене Нгонго (Rene Ngongo) — биолог из Демократической Республики Конго, активист ряда экологических организаций, в том числе Гринпис. Он удостоен премии "за мужество в борьбе с силами, которые занимаются уничтожением тропических лесов в Демократической Республике Конго и за мобилизацию политической поддержки для их сохранения и устойчивого использования".
Алин Уэйр (Alyn Ware) из Новой Зеландии, учитель по образованию получил премию "за эффективную и творческую деятельность в просветительской работе, касающейся мира и избавления мира от ядерного оружия". Несколько лет он принимал участие в работе ряда международных организаций, среди которых, к примеру, Парламентское объединение за ядерное разоружение (PNND). Лауреатом в этом году стала и врач Кэтрин Хэмлин (Catherine Hamlin). Она родилась в Австралии, гинеколог, приехала работать в Эфиопию в 1959 году. Премией она награждается за то, что "50 лет своей жизни посвятила лечению и восстановлению здоровья, надежды и достоинства тысяч бедных женщин Африки". В списке на награду в этом году 82 кандидата из 46 стран мира. Немногим более половины номинантов — общественные деятели и организации из развивающихся стран.
Премию "За достойный образ жизни" (Right Livelihood Award) учредил в 1980 году шведский журналист и филателист Якоб фон Укскуль (Jakob von Uexkull), продав свою коллекцию марок. Премия была учреждена им "для поддержки работы по решению острых проблем, с которыми сталкивается человечество и которые требуют принятия срочных мер".
В этом году награда отмечает юбилей — она будет присуждаться в 30-й раз.
За время существования премии ее лауреатами стали в общей сложности 133 организации и общественных деятелей из 57 стран мира. По сложившейся традиции церемония вручения премии проходит в декабре в шведском парламенте Риксдаг. В этом году она состоится 9 декабря.




© Народ Инфо, 2007-2008