Низкий потребительский спрос — главное препятствие для роста американской экономики

13.10.2009 13:16

ИНТЕРФАКС:  Главный экономический советник президента   США  Лоренс  Саммерс  считает,  что  основным  сдерживающим фактором  для  роста  американской  экономики  в обозримом будущем будет низкий уровень  потребительского спроса, и высказался за дальнейшие меры по его поддержке.
"Нам   необходимо   признать,  что  дефицит  спроса  будет  главным ограничителем  для  роста  производства  и  занятости  в экономике США в обозримом  будущем", — сказал он, выступая на конференции в понедельник, отметив,  что  в  подобной  ситуации  "прямые государственные инвестиции играют решающую роль".
По   его  мнению,  властям  необходимо  поддержать  потребителей  и экспортеров.  При  этом  он оговорился, что не хотел бы предварять меры, которые президент Барак Обама может объявить в ближайшие недели.
Несколькодней    назад   конгрессмены-республиканцы   призвали администрацию   ввести   налоговые   льготы   для   мелкого   бизнеса  и предпринимателей,  чтобы поддержать рост экономики. При этом они считают предыдущие антикризисные меры властей неудачными.
Саммерс  пообещал  изучить  предложения  республиканцев и отверг их обвинения,   что   пакет   чрезвычайных   мер  по  поддержке  экономики, осуществляемый   администрацией,   не  работает.  По  его  оценке,  рост экономики  возобновится  в  текущем  квартале,  ситуация на финансовом и жилищном  рынках  стабилизировалась,  уверенность бизнеса и потребителей улучшается.
Экономика  США  в  ходе  кризиса  потеряла  7  млн  рабочих мест, и перспективы их восстановления пока также остаются туманными.
По  мнению аналитиков Goldman Sachs, в этой ситуации Конгресс будет вынужден  в  будущем  году  одобрить еще один пакет стимулирующих мер (в основном в виде налоговых льгот) на сумму в $75 млрд.




© Народ Инфо, 2007-2008