Молдавия рассчитывает до конца года стать ассоциированным членом ЕС

13.10.2009 13:11

ИНТЕРФАКС: В Кишиневе намерены добиваться скорейшего   подписания   Соглашения   об   ассоциированном  членстве  с Евросоюзом  и  рассчитывают,  что  этот документ будет подписан до конца года, заявил  исполняющий  обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу.
"Соглашение  может  быть подписано до конца этого года или в начале следующего. Однако это не означает, что наша страна откажется от участия в программе  "Восточное партнерство", поскольку это откроет нашей стране доступ к   необходимым   фондам   для  покрытия  бюджетного  дефицита  и восстановления экономики", — сказал М.Гимпу в прямом эфире Национального радио Молдавии.
Он   подчеркнул,   что   "подписание   этого   документа   является приоритетом" правящего в Молдавии Альянса "За европейскую интеграцию".
При  этом  М.Гимпу  добавил, что "новое руководство должно провести реформы, позволяющие нашей стране стать ассоциированным членом ЕС".
"Нам  нужны  средства  на погашение бюджетного дефицита и на другие нужды. В то же время, доступ к европейским фондам станет возможным в том случае,  если  Республика  Молдова  подпишет  меморандум с Международным валютным  фондом.  Миссия  МВФ приедет в Кишинев 14 октября", — напомнил Михай Гимпу.
Он   признал,  что  "условия,  выдвинутые  миссией,  могут  вызвать недовольство  части населения", однако не уточнил, о каких условиях идет речь.
При  этом  М.Гимпу  подчеркнул,  что  "Молдавия  будет вынуждена их принять, так как это результат предыдущего правления".




© Народ Инфо, 2007-2008